Корзина нет товаров

Как правильно чистить мебель?

25.10.2019

Все хотят приобрести качественную мебель, которая служила бы верой и правдой много лет. А отчего зависит срок службы? На это влияет не только качество материалов и фурнитуры, из которых она изготовлена, правильная и аккуратная сборка. На срок службы влияет правильная эксплуатация и уход за мебелью. О последнем мы и поговорим в нашей статье.


Самый верный способ продлить срок эксплуатации любой мебели – своевременно за ней ухаживать, не допускать сильного загрязнения, если на фасаде шкафа появилось грязное пятно, лучше сразу его оттереть, не дожидаясь, пока оно застынет. Но мебель всегда нуждается в регулярном уходе, даже если вы крайне бережно с ней обращаетесь. Для того, чтобы правильно за ней ухаживать, нужно понять, из каких она бывает материалов.


Дерево
Уход за ЛДСП, МДФ и натуральным деревом схож. Чаще применяют аэрозольные баллончики, жидкости или средства в виде пасты на восковой или масляной основе. Как правило, масляные средства мягко и бережно очищают поверхность от грязи и пыли, а восковые – полируют и придают блеск внешнему виду. Дерево не любит влаги и излишней сырости, поэтому если понадобилось оттереть пятно при помощи воды – протрите поверхность насухо.


Ламинированное ЛДСП и МДФ гораздо устойчивее к влаге, поэтому при необходимости такую поверхность очищают при помощи мыльного раствора. Подробнее, как ухаживать за глянцевой поверхностью, мы писали в нашей статье. А с рекомендациями по уходу за матовой мебелью можно ознакомиться здесь.


Мягкая мебель
Срок службы мягкой мебели, как правило, меньше корпусной, поскольку она вынуждена выдерживать нагрузку величиной в наш вес. К тому же диван в гостиной, за которым собирается семья, часто бывает залит чаем, супом, соком. Можно для удаления подобных пятен использовать мыльные растворы, пятновыводители. Но учтите, что для некоторых поверхностей уход будет отличаться.


Велюр, флок и прочая ворсистая ткань не переносят химических средств, металлических щеток или скребков. Для очищения подобной ткани лучше нанести на пятно мыльный раствор, подождать некоторое время, затем стереть мокрой мягкой губкой.


Для очищения замши требуются специальные очистители для замши и нубука. Обычно это щадящие пятновыводители, после которых материал не станет грубым или не приобретет разводы.


Изделия из натуральной или искусственной кожи не требует специального ухода, обычно следы грязи протирают мыльным раствором и насухо вытирают. Можно дополнительно приобрести средства по уходу за кожаной мебелью, чтобы роскошный внешний вид сохранился как можно дольше/


Если диван изготовлен из гобелена, то его подвергают только сухой чистке, влажную этот материал перенесет с трудом.


В случаях, когда пятна уже въелись, а вы никак не можете их убрать с поверхности, тогда лучше доверится профессионалам. Это будет стоить дороже, но тогда мебель прослужит вам еще долгие годы!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий