Корзина нет товаров

Все. что нужно знать про матовую мебель

12.10.2019

Перед тем, кто хоть раз самостоятельно приобретал мебель и продумывал детали интерьера для дома, вставал вопрос о покрытии мебели: матовую приобрести или глянцевую? Мебель с глянцевыми фасадами мы обсуждали в прошлой статье, в этой же рассмотрим варианты с матовым покрытием.


Матовые фасады неспроста становятся более популярными. У такой мебели есть ряд преимуществ, которые делают ее незаменимой, например, на кухне или в гостиной, в помещении с маленькими детьми.


Преимущества
Такое покрытие труднее загрязняется по сравнению с глянцем. На нем не видны отпечатки чистых рук или капель воды, поэтому уборку можно проводить чуть реже. Специальных полиролей или других чистящих средств не понадобится, достаточно протереть мягкой влажной тряпочкой. Единственная оговорка – после влажной уборки протрите мебель на сухо.


Так же матовая поверхность более надежна, устойчива к сколам и механическим повреждениям, а царапины и небольшие сколы менее заметны.


Матовая мебель вписывается в любой интерьер, начиная от классического заканчивая ультрасовременным. Но для небольших комнат лучше выбирать варианты светлых оттенков. Дополнительная внутренняя и внешняя подсветка и стеклянные вставки будет смотреться намного лучше на матовой поверхности, потому что она не отражает свет и блики.


Глянцевые поверхности могут доставлять комфорт глазам, особенно в слишком солнечных помещениях за счет способности отражать любое, даже минимальное количество света. Матовые фасады же, наоборот, придадут окружающему пространству мягкости, тепла и уюта. В больших комнатах лучше использовать модели темных оттенков, поскольку они смогут визуально уменьшить пространство.


Недостатки
Преимущество матовой поверхности способно перерасти в недостаток – за счет рельефной структуры грязь проникает глубже и придется затратить больше времени на уборку. К тому же для удаления старых, глубоко въевшихся следов грязи придется приобретать дополнительные средства для уборки.


Выбор матовых поверхностей не отличается большим разнообразием, у глянцевых их все же больше. К тому же матовые цвета намного спокойнее, глуше и мягче, что может придать окружающей обстановке ощущение скуки.


На матовой мебели нельзя использовать полироль, поскольку она оставит жирные следы, и лишит ее «бархатистости». Ведь правильный уход за мебелью значительно продлит срок службы.


Не бойтесь, что такая мебель визуально уменьшит помещение – ведь светлые модели способны зрительно увеличить пространство не хуже глянца. А если вы боитесь ощущения тяжести – то матовые фасады всегда можно разбавить стеклом, подсветкой или матовыми поверхностями.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий