Корзина нет товаров

Из чего состоит кухонный гарнитур?

25.10.2020

Сложно представить хотя бы одну квартиру без кухонного гарнитура, который одновременно выполняет несколько функций: служит хранилищем кухонной утвари и бытовой техники, а также облагораживает помещение. В нашей предыдущей статье мы уже давали советы по выбору гарнитура по методу рабочего треугольника. Однако, чтобы выбрать качественную и удобную мебель, необходимо знать, из чего она состоит.


Гарнитур для кухни состоит из множества модулей, у каждого из которого своя функция и задача. К примеру, шкафчик под мойку скрывает портящие общий вид коммуникационные трубы, а еще в нем хранится бытовая химия или мусорное ведро. А в навесных шкафчиках можно хранить специи, крупы, посуду.


Если речь идет о готовом решении, то все модули уже объединены в единую целостную композицию. При изготовлении кухонного гарнитура на заказ, количество, вид шкафов, а также внутреннее наполнение вы выбираете самостоятельно. Поэтому важно продумать, какие предметы будут храниться на полках или ящиках. Если на кухне уже сделан ремонт, в таком случае важно подобрать гарнитур под стиль и цвет помещения. Ведь все в доме должно быть гармонично.


При изготовлении гарнитура на заказ кухня сначала собирается по частям на бумаге, по этому изображению составляется дизайн-проект. От личных предпочтений и количество свободного пространства зависит, количество и габариты шкафчиков – навесных, как правило, используется от 1 до 5, напольных – от 2 до 7. Также изделие оснащается пеналами или дополнительными системами хранения в виде полок, стеллажей.


Важно определится с материалом кухонного гарнитура. Чаще используется ЛДСП, который обладает низкой стоимостью и богатым цветовым ассортиментом. Минусы такого изделия заключается в низкой влагостойкости. МДФ также часто используется при изготовлении мебели для кухни, он прочнее и качественнее ДСП, однако отличается более высокой стоимостью.


Компания «Мебель на Волге» при изготовлении мебели для кухни использует только качественное ЛДСП и МДФ от производителей Egger и Kronospan класса Е1, который отличается безопасностью для здоровья всех членов семьи. А наличие кромки на торцах изделия обезопасит корпус от случайного попадания влаги. Вы можете самостоятельно выбрать наполнение гарнитура, изменить размер и цвет любой кухни, представленной в каталоге. А если вы не нашли вариант по душе - изготовим мебель по вашему эскизу, учитывая все пожелания и требования.


Некоторые элементы гарнитура могут изготавливаться из пластика или металла. Пластик легче моется, однако при небрежном обращении на нем появляются трещины или сколы, из-за которых изделие быстро потеряет внешний вид. Металл выглядит гораздо эффектнее, практичнее, однако стоимость его чуть выше.


Основание гарнитура может быть сборным (при изготовлении мебели по индивидуальному размеру) или склеенным. Последний вариант встречается при приобретении уже готовой кухни, но при выборе некачественной мебели она может быстро прийти в негодность.


Фасады кухни бывают акриловыми, пластиковыми, выполненными из ЛДСП или МДФ. Они служат для украшения гарнитура и задают стиль всему помещению. Более подробно о преимуществах и недостатках того или иного вида фасадов можно прочитать здесь.


Столешница представляет собой рабочую поверхность. Важно выбрать ее из качественного материала, на котором не будут видны царапины или сколы – только в таком случае кухня будет выглядеть привлекательно. Изготавливается из ЛДСП, керамики, натурального или искусственного камня.


Внутреннее наполнение шкафов представлено различными полками и системами хранения. Для угловых шкафов чаще выбирают «карусель» из нержавейки, при помощи которой легко получить доступ к любому предметы. Система «карго» представляет собой выдвижную металлическую конструкцию с полками, на которой удобно хранить бутылочки. Также гарнитур может быть оснащен направляющими с доводчиками, обеспечивающими плавное и бесшумное закрытие дверок, сушилками для посуды, системой открытия нажатием.


Теперь, когда вы имеете представление о том, из чего состоит кухонный гарнитур, выбрать оптимальное, качественное изделие гораздо проще!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий