Корзина нет товаров

Как организовать пространство на кухне: рабочий треугольник.

26.07.2019

Планируя кухонный гарнитур важно учесть удобство его использования. Основными зонами, используемыми на кухне чаще всего, являются зоны хранения (холодильник), мойки и готовки (варочная панель, духовой шкаф). Соединив их прямыми линиями, получим рабочий треугольник.
Выделяют некоторые правила организации его вершин. Верхняя точка каждой стороны должна находиться на расстоянии минимум 90 -120 см (но не больше 2,7 м). Если сложить все длины, то в сумме они не должны превышать 4-8 м.

Если пространство больше – перемещаться по кухне будет не удобно, с горячими кастрюлями в руке будет сложно развернуться. Между зонами устанавливают поверхность для размещения продуктов. Дополнительная поверхность между плитой и мойкой необходима по технике безопасности, чтобы брызги от мойки не доставали до варочной панели, на которой стоит сковорода с раскаленным маслом. Между холодильником и плиткой должно быть расстояние, чтобы холодильник не нагревался.


Если же рабочий треугольник кухонного гарнитура превышает рекомендуемую дистанцию, вы будете сильнее уставать, вам придется проделывать большое расстояние до каждой точки с продуктами в руках. Холодильник стоит расположить неподалеку от столешницы – так будет комфортнее и быстрее разбирать покупки. Дверцы должны хорошо открываться, не мешать друг другу.


Типы кухонных гарнитуров и рабочий треугольник


Прямая кухня
В таком типе гарнитура треугольник представляет собой линию, поэтому пространство между точками лучше сделать не более 1 м. По сторонам обычно устанавливается плита и холодильник, в центре – мойка. Хорошо подойдет для узких, маленьких кухонь. Посмотреть примеры прямых кухонь вы можете в нашем каталоге.


Двухрядная кухня
В России используется крайне редко. Особенно подходит для широкого кухонного помещения. Точки располагаются напротив – к примеру, на одной стороне холодильник и мойка, с другой – плитка.


Угловая кухня
Наиболее распространенное решение, которое отлично впишется даже в небольшое кухонное пространство. Бывает L- и Г-образной. Возможно дополнительно установить остров или столешницу. Мойку возможно установить в углу, чтобы оптимальнее разместить рабочие точки. На нашем сайте представлен широкий выбор угловых кухонных гарнитуров.

П-образная кухня

Хороший вариант для просторных кухонь. Вершины располагаются друг напротив друга. В центре, как правило, размещается мойка, по бокам – зоны хранения и приготовления. Еще один вариант расположения – мойка и холодильник находятся рядом, напротив – плита.


Островная кухня
Не рекомендуется использовать в кухонном помещении общей площадью менее 20 кв.м., поскольку остров визуально уменьшит площадь. На остров можно вынести дополнительную вершину – варочную панель или установить столешницу. Но следует помнить – свободное пространство между островом и гарнитуром должно быть не меньше 120 см. Островная кухня №96 удачно впишется даже в небольшое кухонное пространство, ведь вы всегда можете изменить ее размеры.


Компания «Мебель на Волге» учитывает правило рабочего треугольника при изготовлении кухонного гарнитура, и изготовить его не только качественным и привлекательным на внешний вид, но еще максимально комфортным и эргономичным, чтобы вам было приятно находится и готовить на кухне!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий