Корзина нет товаров

Гостиная: сочетаем мебель и отделку

05.02.2021

Современные производители предлагают широкий ассортимент товаров для ремонта и отделочных материалов. Поэтому их выбор – крайне непростой, кропотливый процесс, требующий грамотного подхода, особенно когда речь заходит об интерьере гостиной. Гостиная – одна из важных комнат, где проходят семейные праздники и ужины, дружеские посиделки, поэтому хочется, чтобы помещение производило только яркие впечатления. А чтобы гостиная выглядела по-настоящему эффектно, рекомендуем прочитать несколько советов по выбору цвета отделки и мебели.


Для того, чтобы любая комната выглядела стильно и гармонично, необходимо, чтобы правильно сочетались 4 вещи: отделка, мебель, освещение и текстиль. Выбор оттенка, насыщенность света напрямую зависит от того, какой атмосферы вы хотите добиться в гостиной. Такое оттенки, как зеленый, апельсиновый, красный помогут зарядиться энергией и добавят положительных эмоций. А чтобы обстановка, наоборот, располагала к умиротворению и спокойствию, выбирайте нейтральные, приглушенные оттенки. А также разбавьте их яркими аксессуарами, чтобы добавить оригинальности.


Наличие естественного света крайне важно, ведь при его отсутствии комната может выглядеть мрачной и неуютной. Если вам не повезло, и окна выходят не на солнечную сторону, остановите свой выбор на отделке теплых оттенков и на светлой мебели. Так вы не только сделаете комнату визуально светлее, но также придадите ей объема, воздушности.


Как визуально расширить небольшую комнату мы уже писали в нашей прошлой статье. А что, если комната наоборот, слишком большая? В таком случае выбирайте отделку с орнаментом. А чтобы не ошибиться при выборе обоев, приобретите по одному рулону нескольких разных обоев и сравните, как они смотрятся с диваном или со стенкой. Если обивка мягкой мебели умеет рисунок в виде цветов или клетки, с ними отлично сочетаются полосы, главное, чтобы они были не слишком мелкими и не встречались слишком часто.


Достаточно оригинальное решение – приобрести мебель в тон отделки. Это особенно хорошо подойдет для небольшой комнаты – мебель на фоне стен станет не такой заметной и громоздкой. А чтобы интерьер не выглядел слишком скучно, добавьте ярких деталей в виде подушек, штор или фотографий в рамочках.
Сразу привлекает дизайн помещения, где на фоне нейтральной, молочной или бежевой отделки, контрастно выделяется бирюзовый диван, оранжевые кресла или красная стенка. Такое оригинальное и смелое решение должно понравиться членам семьи и гостям!


Классический интерьер, кажется, никогда не выйдет из моды, а чтобы его «осовременить» можно использовать монохромные оттенки – белый и черный. Поверьте – черная мебель на фоне белых стен или, наоборот, светлая мебель на фоне практически черной отделки будет выглядеть оригинально и свежо. Более подробные советы по использованию белого и черного цвета читайте здесь.


Также для создания гармоничного и оригинального интерьера можно использовать разные материалы и фактуры: матовые и глянцевые поверхности, всевозможные рельфы, узоры, орнаменты, которые могут присутствовать не только в отделке, но и на фасадах мебели или в обивке дивана. Сочетая отделку с мебелью, не переусердствуйте с обилием крупных рисунком и слишком пестрых оттенков.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий