Корзина нет товаров

Черный и белый в интерьере: можно ли сочетать?

10.11.2019

Давно не секрет, что цвета влияют на наше настроение, поведение. психику. Существует множество различных оттенков, которые побуждают, успокаивают, вызывают аппетит или улучшают настроение. Но нестареющей классикой остаются черный и белые цвета, отличие которых друг от друга настолько сильно, что даже на психику они влияют по-разному. Белый – дарит счастье, хорошее настроение и благотворно влияет на нас. Черный же – может навевать тоску, уныние, тревогу. Так можно ли совмещать эти два противоположных цвета? Конечно! Эти оттенки прекрасно дополняют друг друга. Ведь использование только белого в доме превратит его в больничную палату, и не будет дарить позитивный настрой. Но следует знать правила, каким образом сочетать их правильно.


Не используйте в интерьере этих цветов поровну, один должен непременно доминировать. А вот какой цвет выбрать основным? Людям без большого окружения друзей, часто работающим лучше выбрать в качестве доминирующего черный. Он подарит ощущение уединенности, сосредоточенности. И наоборот, в доме большой семьи, куда часто приходят гости, где любят постоянное общение, лучше использовать светлые оттенки – они будут располагать на задушевные посиделки.


Выбор основного цвета напрямую зависит от самого помещения. Для небольшой комнаты больше подойдет отделка и светлая мебель, она визуально расширит помещение, а черный придаст большому помещению ощущение глубины. Если комната сильно освещена, то рекомендуется основной акцент сделать на черном, добавив белых элементов. Если же света, наоборот, не хватает – доминирующий цвет должен быть белым, а разбавить его можно черными аксессуарами, такими как журнальный стол, стулья или комод.


Если вы решили доминирующим цветом спальни сделать черный, то, чтобы обстановка не выглядела слишком мрачной и траурной, разбавьте интерьер белым комодом, светильниками и шторами. Если выбрать глянцевую черную мебель, это придаст окружающей обстановке некоторой торжественности.
Если в качестве базового оттенка вы выбрали белый, то дополнить черные акценты можно серыми цветами. Но не используйте в монохромном дизайне коричневые или древесные полы.


Кто-то не решается на сочетание только этих цветов, считая их слишком контрастными. В таком случае белый можно заменить на «слоновую кость», «топленое молоко» или бежевый.


Геометрические орнаменты в монохромном интерьере лучше избегать, использовать однотонные поверхности.


Не бойтесь экспериментировать с интерьером, ведь, несомненно, сочетание белого и черного больше подойдет для динамичных и решительных людей, стремящимся к переменам, которым присуща элегантность, а также чувство стиля!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий