Корзина нет товаров

Выбираем удобную кровать для качественного отдыха

02.04.2021

Залогом крепкого здоровья является хороший сон, поэтому выбор спального места – ответственное и серьезное мероприятие. Практически в половине случаев причиной боли в спине или головной боли по утрам является неправильно подобранная кровать. И наоборот – если спальное место было подобрано с учетом определенных правил, то после пробуждения человек будет чувствовать себя отдохнувшим, полным сил. Сегодня хотелось бы поговорить о нескольких деталях, на которые стоит обратить внимание, покупая кровать.


Выбирая кровать, ориентируйтесь на рост человека, который будет в ней спать, а также на общие габариты помещения. Рекомендуется покупать модель наибольшего размера, который поместиться в спальне, не мешая при этом свободному передвижению. Что касается типов кровати, то они могут быть односпальные (шириной от 80 до 100 см), полуторные (от 100 до 150 см) и двуспальные (от 150 и больше). Длина, как правило, стандартная и составляет 190 см, однако можно найти более длинные варианты.


Выбирая габариты будущей кровати, обратите внимание на несколько критериев. Длина должна быть на 10-15 сантиметров больше роста человека, который будет на ней спать. Если спит пара, то в качестве точки отсчета берется самый высокий человек. Оптимальной считается ширина, при которой спящий может свободно закинуть руки за голову и не потревожить рядом лежащего. Если это односпальная модель, то локти не должны выпирать за ее пределами.


Для удобного передвижения или для того, чтобы поставить прикроватную тумбу, оставьте свободное пространство (не менее 70 сантиметров) между кроватью и стеной или соседним предметом мебели.
Выбирайте кровать таким образом, чтобы ложиться и вставать с нее было легко. При этом для молодых подойдут и низкие кровати, но для людей постарше спальное место должно быть повыше. Оптимальная высота – когда край матраса находится на уровне коленей стоящего человека или выше.


Выбирая форму, рекомендуем остановиться на классических, прямоугольных изделиях. Современные производители предлагают кровати разнообразных форм – круглых, овальных, в форме сердца. Они, несомненно, выглядят оригинально и стильно, однако такая кровать может оказаться неудобной для отдыха конкретного человека. К тому же дополнительные аксессуары (матрасы, постельное белье, пледы) изготавливаются под заказ.


По типу конструкции кровати бывают на ножках или на опорных спинках. Сказать однозначно, какой из этих вариантов лучше нельзя: если приобретено качественное изделие, тип конструкции существенного не влияет на срок службы изделия. Однако считается, что основание кровати на ножках может сломаться быстрее, зато такой вариант выглядит воздушнее и миниатюрнее.


За долговечность кровати отвечают кроватное основание и каркас. Каркас может изготавливаться из натурального дерева, ЛДСП, МДФ. Изделия из натурального дерева выглядят эффектно, но стоят достаточно дорого, поэтому большим спросом пользуются изделия из ЛДСП и МДФ, которые не уступают по качеству натуральной древесине. Основание может быть металлическим, деревянным или фанерным. Это может быть сплошной настил или рейки (ламели). Более подробно про выбор кроватного основания из ламелей читайте в нашей прошлой статье.


Если планируется поставить кровать вплотную к стене, то можно обойтись моделью без изголовья, а стену возле кровати оформить при помощи мягких стеновых панелей, краски, полок. Если же кровать будет стоять, к примеру, посередине комнаты, то без изголовья не обойтись. Оно может быть изготовлено из любого материала: сплошным или изготовленным из реек, обитым кожей, тканью – все зависит от бюджета и личных предпочтений. Единственное требование, предъявляемой к изголовью – оно должно быть достаточно удобным и крепким, чтобы на него можно было опереться во время чтения или просмотра телевизора.


Также обратите внимание на дополнительный функционал, который обеспечит дополнительное удобство и сэкономит свободное пространство: встроенные ящики для постельных принадлежностей, полки в изголовье.


Компания «Мебель на Волге» предлагает широкий ассортимент односпальных, двуспальных, а также детских кроватей. Поскольку мы изготавливаем корпусную мебель под заказ, любое изделие, представленное в каталоге, можно изменить по собственному желанию: убрать или добавить изголовье, изножье, уменьшить или увеличить ширину, изготовить кровать с нестандартной длиной. Мы работаем только с проверенными производителями материалов Kronospan и Egger, чья продукция соответствует необходимым требованиям безопасности и экологичности, а также предоставляем гарантию на все изделия 5 лет, так как уверены в качестве своей продукции. Если вам необходима безопасная, качественная и доступная корпусная мебель – обращайтесь, наши специалисты будут рады помочь в выборе!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий