Корзина нет товаров

Выбираем основание для кровати: ламели

05.11.2019

Комфортная кровать – залог здоровья человека. Рынок мебели представлен огромным количеством вариантов, изготовленных из всевозможных материалов, незнающий человек легко запутается в моделях и свойствах. Последнее время популярность набирает ламельное основание для кровати. Рассмотрим этот тип основания поподробнее.


В широком смысле ламели – это полоски из какого-либо материала. В нашем случае ламельное основание - это металлический каркас, к которому прикреплены деревянные рейки вогнутой формы.

 

Изготавливаются, как правило, из натуральных пород дерева, обладают хорошей гибкостью и упругостью. В отличие от сплошного деревянного настила имеют ряд преимуществ.


Плюсы
Рейки ламелей расположены на некотором расстоянии друг от друга, благодаря чему воздух лучше циркулирует. За матрасом легче ухаживать, поскольку выделяемая за ночь человеком влага испарится, а следовательно, патогенные микроорганизмы не будут размножаться в такой среде, а пыль не будет скапливаться. Вентиляция матраса продлит срок его службы.


Ламели обладают слегка дугообразной формой, за счет чего пружинят, если надавить на них. Снимают нагрузку с матраса и обеспечивают анатомический эффект и улучшенное положение позвоночника во время отдыха. Если для вас это важно – обратите внимание на ламели с меняющейся жесткостью.
Основание гарантирует комфортный сон за счет того, что обеспечат необходимое положение, подстраиваясь под тело, обладая при этом достаточной жесткостью. Даже если матрас не имеет специальных анатомических функций – за отдых можете не переживать.


Позволяют создавать эффект пружины, но при этом бесшумные, не скрипят.


Ламели отличаются шириной самих реек и их количеством. Принято считать, что чем больше это количество, тем лучше гибкость ламелей. Количество их может достигать 26-30 штук. А вот ширина зависит от матраса и спального места. Широкие пластины подходят для беспружинных матрасов или с пружинами «боннель». В ширину достигают до метра, применяются в односпальных или полутороспальных кроватях. А вот узкие подходят под все типы матрасов, размер составляет 70-80 см. В двуспальных кроватях устанавливаются в несколько рядов – по одному ряду на каждое спальное место. Что касается расстояниями между рейками, каких-то стандартов нет, но не рекомендуется, чтобы расстояние было больше ширины рейки.


Лучшими габаритами планки считается толщину 8-10 мм, ширину 5-7 см, а вот длина зависит от спального места. Отклонения от этих цифр не будут означает, что изделие некачественное. При таких значениях будет обеспечиваться максимальная прочность и упругость реек.


Изготавливаются они из натуральных пород дерева, чаще - из бука и березы. Березовые - экономный вариант, такие модели приобретают чаще. А вот буковые дороже, обладают большей гибкостью и анатомичностью. Крепятся к металлическому основанию ламели при помощи держателей, те, в свою очередь, изготавливаются из каучука, пластика или полипропилена.


Все кровати, представленные в нашем каталоге, компания «Мебель на Волге» сможет изготовить как из стандартного сплошного настила, так и из ламелей. Последние будут стоить немного дороже, но комфорт от отдыха принесет вам только положительные эмоции и окажет благоприятное воздействие на ваше здоровье!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий