Корзина нет товаров

Выбираем кресло в гостиную

17.01.2021

Гостиная – место, где собираются друзья или вся семья после трудного рабочего дня, отмечаются праздники, или же просто укромный уголок, где можно уединиться за чашкой чая. Поэтому важно выбрать удобную мебель, которая поможет расслабиться и насладится комфортом. Центральное место в любой гостиной занимает диван, о том, как его выбрать мы уже писали в нашей прошлой статье. Однако не стоит забывать про кресло - ведь оно способно завершить интерьер, сделав его гармоничнее. Сегодня хотелось бы рассказать вам, каким образом выбрать кресло, чтобы оно дарило комфорт и радость.


В любом кресле необходимо обратить внимание на каркас, от которого зависит долговечность и прочность изделия. Несколько десятилетий назад практически вся мягкая мебель изготавливалась из натурального дерева. В настоящее время используется также ЛДСП, МДФ, пластик, металл. Деревянный и металлический каркас прочен, рассчитан на высокую нагрузку, легок. ЛДСП и МДФ имеют некоторые минусы: так как этот материал состоит из прессованных опилок, он не цельный, а значит, менее прочен, чем остальные варианты.


Обратите внимание на внутреннее наполнение. Одними из часто используемых считаются поролон, пенополиуретан и синтепон. Поролоновый наполнитель при длительном использовании перестает быть упругим, со временем рассыпается – и в кресле остаются характерные вмятины. Синтепон также скатывается, что сказывается на качестве изделия. Самым надежным является пенополиуретан, который способен длительное время сохранять форму и первозданный вид изделия.


Обивка также влияет не только на внешний вид кресла, но и на его декоративную функцию. Самой дорогостоящим и эффектным материалом является натуральная кожа. Дермантин со временем трескается, из-за чего внешний вид кресла быстро теряется. Конечно, можно заменить обивку, но это дорогостоящая процедура. Флок – плотный тканевый материал, который способен выдержать даже воздействие кошачьих когтей. Также часто используется нубук или микровелюр.


Определитесь с формой кресла, выбирая ее, исходите из личных предпочтений. Возможно, вам по душе классический вариант кресла на тонких ножках и с удобными подлокотниками. А может, больше по душе кресло в стиле лофт с мягким подлокотником и сидением, но с металлическим основанием? Если в помещении мало место, но вы часто встречаете гостей, выберите раскладной вариант. Его конструкция не такая надежная, как у обычного кресла, но со своей функцией он отлично справится.


При выборе изделия обратите внимание на примерный рост человека, который будет в нем сидеть. Для комфортного сидения колени по отношению к полу должны быть расположены под углом 90 градусов. Если угол больше, значит, человек провалился в кресле, и встать самостоятельно без посторонней помощи он не сможет. Меньше – колени находятся в постоянном напряжении, ноги будут часто уставать.


При выборе кресла обратите внимание на дизайн помещения. Если у вас уже есть диван, то форма, цвет или материал кресла должны ему соответствовать, чтобы интерьер выглядел гармонично и завершенно.
Что касается размера самого изделия, оно напрямую зависит от свободного пространства в гостиной. Если места немного, обратите внимания на небольшое кресло или даже на угловой вариант. В просторном помещении можно выбрать роскошное широкое кресло с резными подлокотниками. Или же, если вы сторонник небольших скромных кресел, выбрать несколько изделий вместо одного. Их можно поставить вокруг небольшого журнального столика, за которым приятно пить чай холодными зимними вечерами в кругу родных и близких.


Итак, кресло может повлиять на внешний вид всего интерьера гостиной, придать уют и гармонию. Главное, чтобы выбранное изделие прослужило долгие годы и все также радовало вас прекрасным внешним видом!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий