Корзина нет товаров

Расставляем мебель с учетом эргономики

10.03.2021

Планируя интерьер будущей квартиры, на первый взгляд кажется, что расстановка необходимой мебели – самая простая задача. Однако, без определенных правил и законов, даже правильно подобранная и стильная мебель не принесет полноценного комфорта и уюта. Так как же правильно расставить и выбрать мебель? Существуют определенные дизайнерские секреты, которые позволят добиться комфортного, функционального интерьера даже небольшой комнаты. Сегодня рассмотрим основные принципы расстановки мебели и организации свободного пространства.

Дизайн помещения в современное время предполагает не столько творческий, сколько научный подход, ведь дизайнеры накопили множество знаний о том, как достичь необходимого комфорта при помощи правильно подобранных оттенков, стилистического решения. Однако сложно представить правильно оформленную с точки зрения дизайна, комнату, в которой хаотично «разбросана» мебель. Существуют определенные порядки и цифры, которых важно придерживаться.


Просматривая мебель в глянцевых журналах или каталогах интернет-магазинов, не выбирайте первое попавшееся изделие. Обязательно соизмеряйте размер будущей мебели с габаритами квартиры. В небольшой комнате громоздкая мебель смотрится нелепо и визуально делает стены еще меньше. И наоборот – слишком маленькая мебель в просторной гостиной может сделать помещение неуютным. Гармоничное соотношение - залог комфортного и привлекательного интерьера.


Если же вам понравился определенный журнальный столик или шкаф, но он не подходит по размерам – не беда. Можно обратиться в компанию, которая занимается изготовлением мебели на заказ. К примеру, любой шкаф-купе или детскую двухъярусную кровать, представленную в каталоге интернет-магазина «Мебель на Волге», наши специалисты изготовят в любом цвете и размере. А если вы не нашли, что искали, можете воспользоваться бесплатной услугой выезда замерщика, предоставляемой по г. Волгограду и Волжскому, во время которой специалист отрисут индивидуальный дизайн-проект.


Мебель, имеющая обтекаемую форму и имеющая закругленные углы, не только безопасна для детей и животных, но также более приятна человеческому глазу. Причем закругленными могут быть не только подлокотники и спинки дивана или кресла, но также корпусная мебель: журнальные столики, гостиные, кухонные гарнитуры.


Приобретая и расставляя мебель, важно найти «золотую середину». Мебель не должна занимать все свободное пространство, но ее не должно быть слишком мало. Дизайнеры рекомендую придерживаться соотношения 30 на 70 процентов, где 30 процентов пространства занимает мебель, остальное остается свободным для перемещения.


В каждой комнате должен быть крупный предмет мебели, который служит ее центом. На кухне это может быть обеденный стол, в спальне – кровать, а в гостиной – диван с расставленными вокруг него креслами. Желательно, чтобы предметы вокруг композитного центра расставлялись симметрично.


Обустраивая кухню и выбирая кухонный гарнитур, обязательно соблюдайте правило «рабочего треугольника». Расстояние между холодильником, мойкой и плитой должно быть одинаковым, не слишком большим или маленьким. Более подробно про соблюдение правила рабочего треугольника вы можете прочитать в нашей статье.


Конечно, стилистическое и цветовое решение зависит от собственных вкусов и предпочтений, однако должна соблюдаться гармония оттенков. Не забудьте о правильно освещении, как естественном, так и искусственном, с несколькими источниками света. И помните: правильное расположение мебели является залогом комфортного интерьера, независимо от того, сколько финансов вы вложили в будущий интерьер.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий