Корзина нет товаров

Распространенные ошибки в интерьере кухни

06.11.2020

Кухня – помещение, которое при ремонте отнимает много сил, времени и финансовых средств. Важно тщательно, до мелочей, продумать интерьер, и не совершать распространенных ошибок. Каких? Расскажем в нашей статье!


Непрактичное напольное покрытие
Напольное покрытие на кухне зачастую подвержено неблагоприятным влиянием: на него часто падают кусочки пищи, проливается чай или другая жидкость. Поэтому, выбирая материал для будущего пола, обратите внимание на его практичность и износостойкость.


Не стоит использовать ламинат для кухонного помещения, его швы разбухнут и вспучатся от попадания влаги. Паркет или любое другое деревянное покрытие также не рекомендуется использовать, так как его нельзя очищать химическими средствами, а зачастую пятна жира или влаги трудно вывести обычной мыльной салфеткой. При выборе керамической плитки обратите внимание на ее качество, иначе она не выдержит падения тяжелых предметов. Для кухонного помещения отдайте предпочтение прочной плитке или керамограниту. Деревянная отделка пола там, где происходит интенсивный процесс приготовления пищи - не лучшее решение, используйте моющееся покрытие повышенной стойкости. Паркет или ламинат выглядит эффектно, но лучше использовать его в гостиной или столовой.


Только светлый интерьер
Зачастую небольшую кухню хозяйки обустраивают в светлых тонах. Но подобное решение не всегда оправдано: маленькое помещение белый цвет способен сделать плоским и скучным. Дизайнеры говорят нам о том, что светлые тона визуально расширяют интерьер, однако, используя белый в небольшой комнате, можно добиться противоположного эффекта: помещение будет казаться еще меньше, к тому же все недостатки сразу бросаются в глаза.


Светлые оттенки можно оставить в качестве отделки или как цвет кухонного гарнитура, добавить дополнительный оттенок и разбавить обстановку при помощи ярких аксессуаров.


Непродуманная освещенность
Рабочая столешница, плита и раковина должны быть хорошо освещены, иначе это может сказаться на состоянии здоровья в виде плохого зрения или больной спины. Подсветку можно вмонтировать в кухонный гарнитур. Если такой возможности нет, повесьте дополнительные источники света: настенные светильники, бра или настольные лампы.


Вытянутая рабочая поверхность
Если кухонное помещение большое, не используйте линейный однорядный кухонный гарнитур, иначе в процессе приготовления пищи вам постоянно придется перемещаться из стороны в сторону. Если габариты кухни позволяют, выбирайте П-образную, угловую или островную кухню. Рабочая поверхность при этом сохранится, однако будет соблюдено правило «рабочего треугольника». Более подробно про него читайте в нашей предыдущей статье.


Микроволновая печь над плитой
Установка микроволновки рядом или над плитой – распространенная и неоправданная ошибка. Она будет покрываться жирными брызгами и нагаром. Над плитой разместите вытяжку, а микроволновую печь спрячьте в шкаф или повесить на специальную полку.


Отсутствие вентиляции
Иногда кажется, что вытяжка портить интерьер кухни, и от нее полностью отказываются. В таком случае, кухня быстро покроется жирными пятнами, а запах готовящейся еды будет распространяться по всем комнатам. Если вам хочется скрыть вытяжку, спрячьте ее внутри подвесного шкафчика или в специальном коробе. Современные производители вентиляции предлагают телескопические вытяжки, которые в сложенном состоянии совсем не привлекают внимание.


Плотные шторы
В небольшой комнате, особенно если окна выходят на неосвещенную сторону, будет большой ошибкой декорировать оконный проем плотными шторами или вешать их в несколько рядов. Для кухонного помещения остановите выбор на легком тюле или шторах. В некоторых случая от штор отказываются полностью, заменяя их жалюзи.


Множество аксессуаров
Для небольшой кухни непозволительно использовать декоративные предметы, которые не несут практической пользы. Находясь на открытом пространстве, они только отнимают свободное пространство, внося ощущение беспорядка. Маленькое свободное пространство не стоит перегружать, а дорогие сердце аксессуары разместите в другой, более подходящей для этого, комнате.


Занять каждый свободный сантиметр
В небольшой комнате понятно желание занять каждый свободный сантиметр пространства мебелью или техникой. Остерегайтесь такого решения, иначе комната будет перегруженной и некомфортной для перемещения. Если оставшееся пространство кухни не позволит установить небольшой кухонный столик, то лучше организуйте обеденную зону в гостиной.


Если же на кухне немного места, то перенесите технику в другое место, если стиральная машинка установлена на кухне, то ее можно установить в ванной комнате, холодильник – в коридоре, а посуду, которую используете редко, убрать из кухонных шкафов.


Надеемся, данные советы помогут создать уютный и комфортный кухонный интерьер. А если вам необходима мебель для кухни, загляните в наш каталог, где представлен большой ассортимент обеденный столов, кухонных гарнитуров, буфетов. У любого из представленных изделий можно изменить габариты, цвет, отобразить зеркально. А если вы боитесь ошибиться в размерах, воспользуйтесь бесплатной услугой выезда замерщика. Мы работаем только с проверенными производителями ЛДСП и МДФ, такими как Kronospan и Egger, которые надежно зарекомендовали себя на мебельном рынке. Мы уверены в качестве своей продукции, и поэтому предоставляем гарантию 5 лет. Если вам нужна качественная и недорогая мебель – звоните нам, наши специалисты будут рады помочь создать удобный и функциональный интерьер!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий