Корзина нет товаров

Распространенные ошибки при обустройстве кухни

25.02.2021

Во время ремонта и меблировки любая комната может принести определенные трудности, однако самой «трудной» можно назвать кухню, где на сравнительно небольшом пространстве располагается много кухонной утвари, бытовой техники, мебели. И поэтому во время обустройства кухонного помещения часто возникают ошибки, влияющие на общий дизайн и функциональность помещения. Сегодня хотелось бы рассмотреть наиболее распространенные, ведь гораздо проще и дешевле не допустить их в самом начале ремонта, чем долго исправлять после.


В современных многоквартирных домах кухня не отличается простором, поэтому хочется установить как можно меньше мебели, чтобы добавить воздушности, и не перегружать помещение. Однако без необходимых систем хранения пострадает функциональность, станет еще меньше места для хранения нужных предметов. Что же предпринять?


В небольших кухнях главой ошибкой является отказ от верхних или нижних шкафов кухонного гарнитура. Чтобы для хранения кухонной утвари хватило места, выбирайте не слишком глубокий гарнитур, так вы сэкономите немного места. При этом высотой гарнитур может быть до потолка – а благодаря необычному дизайну кухня сразу приобретет стильный внешний вид.


Если вы планируете установить на кухне стиральную или посудомоечную машину, откажитесь от широких моделей в пользу узких – это также поможет освободить дополнительное место. Однако холодильник стоит выбирать более вместительный.


Также ошибкой будет несоблюдение правила рабочего треугольника, подробнее узнать о котором вы можете в нашей статье. Несмотря на то, что он никак не влияет на общий вид кухни, неудобство от неправильно организованной рабочей зоны ощущается во время приготовления пищи. Слишком большое расстояние между вершинами треугольника приведет к тому, что вы будете уставать во время передвижения, маленькое – постоянно натыкаться на предметы.


Для небольшой кухни отдайте предпочтение кухонному гарнитуру, оснащенному ящиками – так легче получить доступ ко всем находящимся в нем предметам, не выкладывая их. Оптимально, если гарнитур оснащен комбинированными системами хранения.


В небольшом помещении любая непродуманная мелочь приносит дискомфорт. К примеру, слишком объемные ручки на фасадах могут мешать полноценному открытию дверок или цепляться за одежду, а в некоторых случаях - повредить поверхность фасадов. Обратите внимание на изделия без ручек – такая мебель выглядит интересно и стильно.


Если ошибиться во время просчета кухонного гарнитура, можно выбрать слишком глубокое изделие, из-за которого останется немного места в проходе для комфортного передвижения. Выбирая между угловым, прямым или двурядным кухонным гарнитуром, учитывайте, что минимальное расстояние в проходе должно быть не меньше 120 см.


При планировке будущего кухонного гарнитура компания «Мебель на Волге» учитывает габариты и особенности кухонного помещения, поможет определиться с формой и размерами мебели. По г. Волгограду и Волжскому действует бесплатная услуга выезда мастера-замерщика, во время которой мастер приедет с образцами цветов, чтобы вы выбрали оттенок, подходящий именно для вашей кухни. Выбрать кухонный гарнитур можно из нашего каталога, а если не нашли понравившуюся модель – изготовим по индивидуальному эскизу. С нашими кухнями вы получите не только стильный и оригинальный дизайн, но и комфорт от приготовления пищи!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий