Корзина нет товаров

Пластиковые кухонные фасады: все за и против

07.05.2020

Кухонный гарнитур – пожалуй, самый функциональный предмет мебели. Он должен обладать высокими эксплуатационными нагрузками, быть привлекательным, в то же время хорошо очищаться, не бояться влаги. Современные кухонные гарнитуры производят из всевозможных материалов, которые мы уже рассматривали в нашей прошлой статье. Сегодня хотелось бы поговорить о пластиковых кухнях, рассмотреть их достоинства и недостатки.


Последнее время кухонный гарнитур из пластика набирает популярность. Он сравнительно недорогой, износостойкий и прочный. Кухня, выполненная из такого материала, выглядит эффектно. Пластиковые фасады подходят практически для любого стиля, но чаще всего используются в хай-тек.


Этот материал представляет собой плиты МДФ, на которые приклеен слой пластика. Материал бывает матовым или глянцевым, имеет разную фактуру, сверху может быть нанесен орнамент или фотопечать. При изготовлении кухонных фасадов чаще используется бумажно-слоистый пластик – бумага прессуется под высоким давлением и температурой, после чего пропитывается специальным составом. Таким образом получается прочный и многослойный пластик HPL.


Кромка фасадов
Кромка является одним из важных характеристик кухонного гарнитура, которая влияет не только на конечную стоимость, но и на прочность – в месте, где кромка отсутствует, плохо наклеена или отошла, ДСП разбухает, крошится и отслаивается. Существуют следующие виды окантовок пластиковых фасадов:


ПВХ (поливинилхлорид) – часто используемый материал, бюджетный и простой. Пластичен, поэтому легко устанавливается на торцы мебели. Недостатком является недолговечность, при неправильной эксплуатации материал быстро изнашивается и теряет первоначальный вид.


Стоимость акриловой кромки чуть дороже, поэтому используется немного реже. Эксплуатационные характеристики выше, чем у ПВХ.


Алюминиевые кромки обладают большей стоимость, но из-за прочности и надежности пользуются большой популярностью. Надежно фиксируются на поверхности, защищают гарнитур от царапин, ударов, сколов. Сочетание пластика и алюминия выглядит гармонично.


Кухонный гарнитур, обладающий пластиковыми фасадами, помимо эффектного внешнего вида, имеет ряд преимуществ:
- устойчив перед механическими воздействиями, достаточно прочен. Поскольку материал пропитывается специальным составом, на его поверхности практически не появляются сколы, трещины, царапины.


- широкая цветовая гамма. Помимо этого, пластиковые фасады могут иметь не только различный цвет, но также обладать различными текстурами, имитировать натуральный камень или дерево, на поверхность можно нанести фотопечать. Пластиковые фасады изготавливают даже с эффектом «металлик» или «хамелеон».


- пластик устойчив к влаге, а значит, выдержит случайное попадание воды или частое мытье химическими средства. Фасады не впитывают воду, не расслаиваются и не разбухают.


- материал устойчив перед высокими температурами и УФ-лучами. При нагревании не трескается, не отслаивается. Поскольку материалу не страшен солнечный свет, его устанавливают на кухнях, расположенных на солнечной стороне – краски не выцветут и не побледнеют.


- обладают высокой износостойкостью, а значит - спустя долгое время фасады не потеряют изначальной привлекательности, и будут выглядеть «как новенькие».


Конечно, у пластиковых кухонь существуют недостатки. Они не такие значительные, как преимущества, но, тем не менее, вы должны о них знать. При пользовании глянцевым гарнитуром на поверхности заметны отпечатки пальцев, следы от воды – следовательно, уборку придется проводить чаще. «Изнаночная» сторона фасада остается белой, на нее нет возможности нанести такой же рисунок, как на лицевую часть. На стыках кромки и фасадов, особенно если они приклеены не качественно, со временем скапливается грязь, которую потом сложно полностью убрать без демонтажа. Из-за особенностей технологии производства, возможны искажения и эффект «кривого зеркала», если смотреть на фасад сбоку под углом. К примеру, может быть эффект «вдавленности» посередине.


Но перечисленные недостатки не перечеркнут явных достоинств пластиковых кухонных гарнитуров. Выбирая кухню из пластика, вы можете быть уверены в ее долговечности, прочности, а современные технологии изготовления обеспечат безопасность здоровья всех членов семьи.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий