Корзина нет товаров

Особенности угловой мойки

28.01.2021

Комнаты в современных многоквартирных домах не могут похвастаться обилием свободного пространства, из-за чего возникают сложности при обустройстве интерьера. Чаще всего страдает кухня, где необходимо расположить большое количество мебели, предметов, бытовой техники, и при этом должно остаться достаточно места для свободного передвижения. Отличным решением этой проблемы являются угловые кухонные гарнитуры, которые позволяют максимально эффективно использовать пространство. Как мы уже рассказывали в прошлой статье, главное в организации любой кухни - соблюдать правило рабочего треугольника, и угловой вариант позволяет оформить его максимально эффективно. Мойка является центральной вершиной этого треугольника и находится, как правило, в углу. Но несмотря на очевидные преимущества, у такого решения есть недостатки. А чтобы пребывание на кухне было более комфортным, угловая мойка должна быть выбрана правильно.


Как мы уже сказали, угловая кухня – самый оптимальный вариант для небольшого помещения. Однако она не подойдет для длинных и узких кухонь. Поскольку квартиры отличаются по площади, сложно подобрать универсальный угловой гарнитур, который идеально подошел бы по сем параметрам в любое помещение. Лучше выбирать изделие на заказ. Да, это будет несколько дороже, однако все ваши предпочтения, ниши, выступы в кухне будут учтены.


При угловом варианте кухонного гарнитура мойка, как правило, находится в углу и это имеет свои преимущества. При таком расположении по обе стороны от раковины остается свободное пространство, куда можно временно положить овощи, посуду. Под мойкой останется свободное место, где можно хранить губки, средства для мытья посуды, кастрюли. Также там может быть вмонтирован фильтр для воды или измельчитель мусора. Важно правильно организовать систему хранения, чтобы всегда был легкий доступ к трубам.

Недостатки не такие существенные, но все же хотелось бы предупредить о них. Место около мойки ограничено – если один человек моет посуду, доступ второму человеку к ней будет затруднен. Как правило, ширина дверцы шкафа под мойкой меньше его внутреннего пространства, а значит, доступ к коммуникациям будет ограничен. К тому же угол за чашей сложно чем-либо занять, и чаще всего он пустует.


Форма угловой мойки может быть любой. Овальные или круглые гораздо проще содержать в чистоте, так как у них отсутствуют углы, где часто собирается влага. Места она также занимает не много, но учтите – поместится в такой мойке также не много посуды. Поэтому соотносите диаметр раковины и кастрюль при покупке. Изделия в форме квадрата или прямоугольника более распространены. Конечно, места они занимают больше, но зато внутрь поместиться больше посуды, овощей. Также встречаются мойки в форме трапеций с различными секциями, где могут отдельно находиться столовые приборы, фрукты, посуда. Также может присутствовать место для сушки.


Что касается материала, чаще всего выбирают мойки из нержавеющей стали. Это более доступный материал, который способен выдерживать высокие температуры, ему не страшны удары и другие механические воздействия. При этом сталь не обязательно глянцевая – существуют изделия матовые или даже с рисунком. Мойки из искусственного камня дороже, однако выглядят более солидно, так как их рисунок полностью имитирует каменную поверхность. Они более бесшумные, выдерживают перепады температур и механические воздействия. К тому же, если на искусственном камне появились царапины – их можно отполировать. Однако при выборе изделия к готовому кухонному гарнитуру учитывайте их большой вес – некачественная тумба может не выдержать нагрузки.


Реже используются керамические мойки. Несмотря на то, что они выглядят оригинально и стильно, один достаточно хрупкие – если сверху упадет тяжелый предмет, то на поверхности может появиться скол. Ремонту такая раковина не подлежит, поэтому потребуется ее полная замена.


При выборе габаритов в первую очередь учитывайте размеры кухни. В маленьком пространстве огромная мойка выглядит нелепо. Удобны изделия с глубиной 15-18 см. Если она будет больше, то при мытье посуды придется часто наклоняться, если меньше – то вместится небольшое количество посуды.


Компания «Мебель на Волге» изготавливает не только кухонные гарнитуры, но и оснащает их необходимым вариантом мойки, чтобы вам не пришлось тратить дополнительное время на самостоятельный поиск необходимой модели. Достаточно воспользоваться услугой выезда замерщика, который произведет все необходимые замеры, покажет возможные цвета фасадов, поможет в выборе мойки. Если вы не готовы полностью менять кухонный гарнитур, а хотите обновить его – мы сможем изготовить только фасады, и ваша кухня станет как новая. Звоните, и мы поможем организовать удобное и функциональное кухонное пространство!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий