Корзина нет товаров

Особенности углового кухонного гарнитура

22.04.2021

Угловые кухонные гарнитуры последнее время пользуются высоким спросом, и дело не только в их необычном дизайне. Благодаря Г-образной кухне можно задействовать каждый свободный сантиметр пространства, что особенно важно для небольшого помещения. Хотя даже в просторных кухнях предпочтение чаще отдают угловому гарнитуру. Сегодня расскажем вам, какие тонкости необходимо знать при обустройстве кухни, чтобы пространство получилось комфортным, удобным и стильным. Ведь для того, чтобы понять, подойдет угловой гарнитур именно вам, нужно рассмотреть его более подробно, со всеми преимуществами и недостатками.


При установке любого прямого кухонного гарнитура угол и стена, прилегающая к нему, практически не используются. Угловой гарнитур полностью решит эту проблему, задействовав труднодоступные места и превратив их в функциональное место для хранения. Иногда такое решение может оказаться единственным правильным, к тому же правило «рабочего треугольника» (про которое можно более подробно прочитать в нашей статье) при таком типе кухни выполняется идеально, ведь все три его вершины – холодильник, плита и мойка, находятся практически на одинаковом расстоянии. Угловые тумбы также являются отличной системой хранения в небольшом по габаритам кухонном пространстве.


Угловые тумбы, как правило, получаются вместительными и глубокими, что также полезно для небольшого пространства, ведь для приготовления пищи и хранения кухонной утвари дополнительное пространство никогда не бывает лишним.


В Г-образном кухонном гарнитуре угол обычно получается небольшой и компактный. Это неудобство заметно при проведении сантехнических работ. К тому же некоторые хозяйки жалуются, что им недостаточно свободного места при пользовании мойкой.


Что касается типа углового гарнитура, чаще используется вариант, когда модули располагаются вдоль примыкающих друг к другу стенам. Это классическое решение, которое подходит для просторных и для скромных кухонь.


Существует угловая кухня с полуостровом – когда только одна сторона гарнитура устанавливает возле стены, вторая расположена посреди кухни, перпендикулярно ей. Такое решение позволит сразу отгородить зону приготовления пищи от столовой. Полуостровом может выступать барная стойка или напольная тумба с ящиками и дверцами. Такая конструкция позволяет получить рабочее пространство с оптимальным «рабочим треугольником» и достаточным пространством для организации полноценного рабочего места.


Угловая кухня, оснащенная барной стойкой имеет П-образную форму. Однако стойка может быть расположена не только сбоку, но и посередине, образуя букву F.


Если кухонное пространство небольшое, то планируйте барную стойку в том случае, если на кухне не будет обеденной зоны. Только в этом случае стойка будет оправдана и целесообразна.


Угол Г-образной кухни может быть прямым или скошенным.
Скошенный угол умеет ряд преимуществ: доступ к внутреннему содержимому не усложняется, достаточно только открыть дверцу. Перед таким углом достаточно свободного пространства, из-за чего доступ к мойке не затруднен. Однако если тумба будет слишком глубокой, будет затруднен доступ к стене над самой тумбой, из-за чего будет убираться станет гораздо сложнее.


Однако скошенные тумбы занимают больше место, поэтому в более миниатюрных помещениях отдают предпочтение прямым углам. При таком типе угла могут возникнуть сложности с доступом к внутреннему содержимому. Однако выкатные и вращающиеся механизмы значительно облегчают пользование пространством под угловой мойкой. Также производители могут изготовить кухню с угловыми ящиками и шкафами, которые выглядят оригинально.


Решение о том, какую именно конструкцию выбрать для будущего кухонного гарнитура, обговаривается с производителем кухни. Компания «Мебель на Волге» предоставляет бесплатный выезд замерщика по г. Волгограду и Волжскому, в ходе которого специалист посоветует оптимальный вариант, отрисует бесплатный дизайн-проект, а также предоставит образцы цветов, чтобы вы на месте смогли определиться с нужным цветом и фактурой. А также, после изготовления, бесплатно доставим, соберем и установим гарнитур. Звоните – и мы поможем сделать вашу кухню комфортнее и уютнее!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий