Корзина нет товаров

Насколько удачен интерьер в желтом цвете?

24.01.2021

Выбор цвета будущего интерьера – ответственное и важное мероприятие, ведь цвет способен влиять на психику, а также настроение в целом. Если в доме не хватает тепла и солнечного света, обратите внимание на желтый цвет. В нашей статье рассмотрим основные преимущества и недостатки этого оттенка, а также как лучше применять его в интерьере помещения.


Желтый ассоциируется у нас с летом, теплыми днями и солнцем. Этот яркий и теплый оттенок способен наполнить оптимизмом, придать бодрости, сил для чего-то нового. Светло-желтый можно сравнить с восходящими лучами солнца, золотой подсознательно указывают на роскошь, богатство, достаток. Яркие оттенки способны дарить энергию, побуждать к активным действиям.


С точки зрения психологов, этот цвет способен настраивать на мыслительные процессы, улучшить запоминание информации. Также желтый может помочь справится с плохим настроением, депрессией, хронической усталостью, а также благоприятно влияет на пищеварительную и нервную систему.


Однако несмотря на положительное воздействие на психику и здоровье человека, этот цвет имеет и негативные стороны. Обилие этого цвета в помещении может спровоцировать обострение психических заболеваний, вызывать агрессию. Поэтому использовать его необходимо правильно и дозированно.
Чтобы помещение выглядело гармоничным и завершенным, важно уметь комбинировать желтый с другими цветами, правильно выбирать пропорции. Полностью желтый пол и потолок, либо же все стены сразу – не самая лучшая идея. Это может негативно сказаться на вашем настроении или вызвать недовольство у остальных членов семьи.


Наиболее часто используется сочетание желтого с белым или бежевым. Причем светлый оттенок используется как основной, а желтый – в качестве ярких акцентных пятен или вспомогательного цвета. Такая комбинация отлично подойдет для небольших комнат, которые визуально будет казаться просторнее и светлее. С белым одинаково хорошо сочетаются как теплые, так и холодные тона. Бежевый лучше сочетается с более теплыми оттенками: золотой, грушевый. Бежевый лучше использовать в качестве основного цвета для стен и пола, а желтый отобразить в небольших деталях, например, в журнальном столике или прикроватной тумбе.


Если добавить к перечисленной комбинации черный, то интерьер будет выглядеть стильно, оригинально. Поверьте, не каждый решится на такой симбиоз цвета, однако помещение сразу станет привлекательнее. Белый и черный используется как основные цвета (о том, как правильно их комбинировать, мы уже писали в нашей прошлой статье). Желтый при этом выступает в виде яркого цветового пятна – декоративных подушках, шторах, рамок для фотографий.


Если вы любите природу и хотите, чтобы интерьер напоминал о ярких солнечных днях, используйте комбинацию желтого с зеленым. Благодаря такому союзу вы сможете поднять себе настроение. Однако, чтобы пространство не казалось слишком пестрым и неаккуратным, один из оттенков должен быть приглушенно-бледным. Часто эти цвета используют в интерьере детской комнаты.


Желтый отлично сочетается с синим, однако важно использовать правильные пропорции. Базовый цвет (стен, пола, потолка) лучше выбрать нейтральным, а мебель и аксессуары – яркими.


Коричневый и желтый похожи, поэтому удачно подходят для сочетания друг с другом. Шоколадный оттенок, разбавленный насыщенно-желтыми шторами, придаст комнате изысканную, стильную атмосферу. Если вы планируете использовать ярко-желтые оттенки, выбирайте темно-коричневые тона, ближе к черному. Но в таком случае важно задуматься о наличии хорошего освещения, иначе комната будет мрачной.


Желтый и фиолетовый – редко используемое, но очень гармоничное сочетания цветов. Один из них рекомендуется выбрать в качестве базового цвета, а другой – как дополнительный акцент. Отдайте предпочтение нежным тонам, к примеру, светло-лимонный и сиреневый. При использовании более ярких оттенков понадобится уравновесить их нейтральной отделкой.


Современные производители ЛДСП предлагают большое разнообразие оттенков, поэтому если вам понадобилась мебель желтого цвета, мы с легкостью изготовим ее. Цитрусовый желтый, желтый бриллиант, солнечный свет, щербет оранж – это далеко не полный список желтых оттенков в палитре Kronospan и Egger. Поскольку под различными источниками освещения оттенок может отличаться, рекомендуем воспользоваться услугами дизайнера-замерщика, который приедет с образцами цветов и покажет, как тот или иной цвет будет выглядеть именно на вашей кухне или в спальне. На всю свою продукцию мы предоставляем гарантию пять лет, так как мы уверены в качестве используемых материалов и фурнитуры. Если вам нужна доступная и стильная мебель – обращайтесь к нам, наши специалисты будут рады помочь вам с выбором!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий