Корзина нет товаров

Как выбрать мягкую мебель?

13.10.2020

Планируя приобрести мебель, мы всегда хотим получить качественное и надежное изделие. В нашей предыдущей статье мы уже рассказывали, на что обратить внимание при выборе корпусной мебели и как распознать некачественное изделие. Сегодня хотелось бы поговорить об общих правилах выбора мягкой мебели.


Под понятием «мягкая мебель» подразумевается сразу несколько предметов – от небольшого кресла до набора для гостиной с диваном и креслами, выполненных в едином цвете и стиле. Современный рынок представлен многочисленными производителями, поэтому выбрать изделие по своему вкусу не составит труда. Однако помимо того, что мебель должна подойти по стилистике и цвету к интерьеру, важно выбрать качественный предмет, чтобы сохранить его первозданные свойства и привлекательный внешний вид.


При выборе мягкой мебели нет универсального и четкого совета, поскольку у различных людей разные приоритеты. У кого-то аллергия на тот или иной материал, у кого-то есть дети, домашние животные. Однако существуют общие рекомендации.


Обивка
Первое, что бросается в глаза покупателю – это обивка. Красиво и роскошно выглядят изделия из натуральной или искусственной кожи, однако этот материал не подходит для семьи с домашними животными. Детские рисунки также практически невозможно свести с поверхности кожи. Наиболее распространенным материалом обивки является ткань. Основными требованиями к ней является износостойкость, умение держать свою форму, без растяжения ткани. Используется флок, винил, гобелен, жаккард, микрофибра. Флок является наиболее оптимальным материалом - он легко очищается, при этом не теряя внешнего вида. Предпочтительнее обивка с нанесением тефлонового покрытия – пролитая жидкость не впитается в диван, а просто растечется на поверхности.


Швы
Обратите внимание на качество шва. Наличие кривых, неровных строчек говорит о некачественном изделии. Такой шов может быстро расползтись.


Наполнитель
Наполнитель отвечает за форму изделия. Он должен быть упругим, то есть быстро восстанавливать свою форму после деформации, но в то же время достаточно мягким. Лучшими считаются натуральные материалы, такие как пух и ватин. Синтетические (привычный всем поролон или пенополиуретан) используется значительно чаще из-за сравнительно низкой цены и высокого качества.

 


Каркас
У мягкой мебели должна быть твердая основа, которая изготавливается из дерева, металла, но чаще всего - из обоих материалов. При выборе дивана осмотрите деревянный каркас. Он должен быть выполнен из цельной древесины твердой породы.

 


Обратите внимание на пружины. Если они скрипят – это значит, что изделие выполнено из простой проволоки, в то время как качественная мягкая мебель состоит из высококачественных рояльных пружин. Скрипящий диван быстро придет в негодность.

 


Наличие съемного чехла облегчит процесс чистки ведь его всегда можно снять и постирать отдельно. А возможность менять чехлы внесет разнообразие в интерьер.

 


Что касается выбора мягкой мебели с точки зрения дизайна интерьера, то есть несколько важных правил. Цвет обивки должен соответствовать основному цвету интерьера, не выбиваться из него. Выбирая диван, обратите внимание на габариты квартиры – громоздкий дизайнерский вариант не впишется в комнату 6 кв.м. Если в квартире корпусная мебель имеет прямоугольные или квадратные очертания, диван и кресла подбирают такие же по форме. Это же можно сказать о наличии плавных линий в интерьере.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий