Корзина нет товаров

Как продлить срок службы шкафа-купе?

08.01.2021

Приобретая мебель, особенно если речь идет о дорогостоящей модели, мы всегда хотим, чтобы она как можно дольше оставалась в первозданном виде, не теряла своих функций. Конечно, вряд ли мебель будет служить вечно, даже когда производитель уверен в качестве своей продукции. Наша компания предоставляет гарантию 5 лет на все изделия, но даже несмотря на это, изделие нуждается в правильной эксплуатации. При правильном уходе и обращении можно существенно продлить срок службы мебели и помочь сохранить первозданный внешний вид и после окончания гарантийного периода. Сегодня расскажем вам о том, как продлить срок службы шкафа-купе.


Чистящие средства
Для того, чтобы фасады шкафа-купе не потеряли первоначальный внешний вид, важно подобрать правильное чистящее средство для их поверхностей. Для изготовления мебели используются типовые материалы: пластик, пленка, стекло, ЛДСП или МДФ, поэтому для каждого вида используется определенный тип чистящего средства. На упаковке того или иного очистителя содержится информация о том, для какого вида покрытия оно подходит. Не используйте незнакомый вам раствор – образующееся после него пятно вывести очень сложно. Если есть сомнения в том или ином составе, или вы не уверены в средстве – попробуйте его на небольшом участке, который скрыт от посторонних глаз.


Для глянцевых или стеклянных поверхностей использую обычные мыльные растворы, практически все моющие средства, за исключение абразивов. Отпечатки пальцев легко очищаются при помощи обычного средства для очистки стекол. Приобретая мебель на заказ, уточняйте у производителя, каким составом его можно чистить. Специалисты компании «Мебель на Волге» всегда подскажут, каким средством лучше обработать поверхность, чтобы фасад шкафа выглядел «как новенький».


Внутренние механизмы
Необходимое условие для нормального функционирования внутренних механизмов – отсутствие инородных частиц и чистота. Поэтому важно убирать из роликовых систем и рельса весь мусор, пыль, периодически протирать их. Смазывать при этом их нужно не всегда – большинство систем используют систему без трения. Пыль и мелкий мусор вычищают при помощи баллона сжиженного газа.


Прочие воздействия
Современные шкафы-купе устойчивы к большинству небольших механических повреждений или воздействий, но не ко всем. К примеру, фасады, покрытые пленкой или фотопечатью, не переносят длительное воздействие прямых солнечных лучей, их цвет тускнеет или может совсем изменится. Это необходимо учитывать при его размещении или покупке шкафа. ДСП плохо переносит высокую влажность воздуха, а также резкие перепады температур – это важно учитывать при размещении мебели на неутепленной лоджии или в ванне.


Пыли современные изделия не бояться – достаточно один-два раза в неделю протирать их сухой тряпочкой. Рекомендуется полировать поверхность не чаще, чем раз в месяц.


Внутреннее пространство
Не нагружайте слишком тяжелыми предметами полками – любой производитель подскажет, какую максимальную нагрузку они выдерживают, не подвергаясь деформации. Если дверца или ящик внезапно перестал открываться, не стоит прибегать к физическому воздействию – сначала посмотрите, что стало причиной его поломки. Если устранить самостоятельно дефект не получится – обратитесь к профессиональным мастерам, которые смогут починить изделие. А чтобы внутри шкафа постоянно был приятный запах – разложите на полке ароматизаторы и не забывайте периодически проветривать его.


Благодаря этим простым и нехитрым правилам вы сможете обеспечить правильную эксплуатацию шкафа-купе без поломок, что позволит сэкономить средства для покупки чего-то нового и очень важного!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий