Корзина нет товаров

Как правильно расставить мебель на кухне?

06.11.2019

Когда речь заходит о таком понятии, как «кухня мечты», каждый представляет ее по-своему. Люди отвечают, что кухня должна быть качественной, стильной, привлекательной, яркой. Но, рисуя в голове красивую картинку, мы забываем о том, что в первую очередь кухня должна быть практичной и функциональной. Рано или поздно восторг от нового кухонного гарнитура пройдет, и вы каждый день вынуждены будете терпеть узкие проходы или слишком высоко подвешенные шкафы. Чтобы этого не происходило, рекомендуем воспользоваться несколькими советами при организации кухонного пространства.


Существует множество видов кухонных гарнитуров и каждый подойдет для той или иной площади. П-образный или F-образный кухонные гарнитуры больше подойдут для просторных кухонь, угловой кухонный гарнитур органично впишется в небольшое помещение, а линейная кухня украсит любое помещение, но если кухня маленькая и вытянутая, то это единственный правильный вариант. Для каждой кухни есть отдельные советы по размещению «рабочего треугольника», об этом уже говорилось в нашей прошлой статье. Но существуют общие правила, которых нужно придерживаться.


Располагая «рабочий треугольник» в кухонном пространстве не забывайте о том, что расстояние между вершинами должно быть не больше 2 метров, а в идеале – 150 см. Иначе вы станете быстро уставать.


Определитесь с оптимальной высотой размещения навесных шкафов. Они устанавливаются на высоте 70 см от поверхности столешницы, хотя вы можете установить их под свой рост. Их стоит повесить так, чтобы не задевать головой об открытые дверцы, и можно было легко дотянуться до внутренних полок.


Газовая плита устанавливается на достаточном расстоянии от окна, чтобы сквозняком не тушило огонь. Безопасное расстояние – не меньше полуметра.


Вытяжка на кухне необходима, и должна располагаться она следующим образом: расстояние от газовой плиты до вытяжки должно составлять не менее 80 см, если плита электрическая – 60 см. Это обеспечит правильную циркуляцию воздуха.


Если кухня имеет П-образную форму, то расстояние между напольными тумбами у противоположных сторон должно быть больше 150 см. Так ничего не помешает свободному проходу, особенно если в руках у вас кастрюля с кипятком.


Стандартная глубина столешницы – 60 см.


Раковина должна быть широкой и глубокой, чтобы исключить обилие брызг. Но в то же время смеситель должен находиться достаточно высоко, чтобы удобно было набирать воду в кастрюли.


Позаботьтесь, чтобы открытая дверца холодильника не перекрывала столешницу, иначе придется описывать крюк,чтобы выложить продукты.


Обеспечьте расположение часто используемых предметов в шаговой доступности, при этом чтобы все рабочие поверхности оставались чистыми и не были заставлены обилием предметов.


На кухне должно быть достаточное количество розеток, чтобы подключить к ним все возможные электроприборы и бытовую технику. Располагать их нужно неподалеку от таких приборов, но не в непосредственной близости от газовой плиты и мойки.


Придерживайтесь этих советов при составлении плана кухонного помещения, а чтобы определится с выбором кухонного гарнитура, рекомендуем посетить наш каталог. В нем представлено более 250 моделей, которые компания «Мебель на Волге» с радостью изготовит для вас и поможет организовать кухню мечты!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий