Корзина нет товаров

Как правильно оформить темный интерьер

27.12.2020

Планирование интерьера помещения с «нуля» - долгий, кропотливый процесс, в ходе которого недостаточно просто приобрести мебель и отделочные материалы. Необходимо продумать стиль комнаты, сопоставить габариты и количество мебели, выбрать цвет. При выборе цветовой палитры нет однозначного решения, ведь у всех разные предпочтения: кто-то любит светлые тона, а кто-то – интерьер потемнее. Любителям темных оттенков сложнее, поскольку к нему предъявляется слишком много требований. К примеру, помещение должно быть достаточно просторным, иначе визуально оно будет казаться еще меньше. Однако, если вы воспользуетесь всеми правилами и предоставленными советами по оформлению помещения в темных цветах, то получите стильный, эффектный, оригинальный дизайн.


Большинство боится интерьера в черных тонах, поскольку считает, что это скучный, мрачный, а иногда даже «траурный» цвет. Однако, согласно древнему учению фен-шуй, черный – символ мудрости и умиротворения. Но, как мы уже писали ранее, темный цвет способен визуально уменьшать свободное пространство, поэтому не рекомендуем использовать темный интерьер в комнате размером 4 квадратных метра.


Черный – уникальный оттенок, который сочетается практически с любыми цветами, теплыми или холодными. Однако для оформления жилой комнаты подойдут не все цвета, лучше использовать зеленый, белый, розово-персиковый, голубой и серый. Дополнительные цвета применяются в отделке или аксессуарах, а их процентное соотношение зависит от личных предпочтений, а также габаритов комнаты. Чем она меньше, тем меньшее количество темных оттенков необходимо использовать. Допускается оформление просторной комнаты полностью в темных тонах (будь то гостиная или рабочий кабинет), но при одном условии – в нее должно поступать достаточно солнца.


Классическим вариантом считается использование двух цветов в интерьере, к примеру – белого и черного. Черная мебель с белыми стенами смотрится органично и стильно, монохромный дизайн всегда актуален. Более подробно про сочетание этих двух цветов читайте в нашей прошлой статье.


Мебель темного цвета может быть как глянцевой, так и матовой – все зависит от стиля помещения. Черный шкаф-купе или журнальный столик может выгодно подчеркнуть светлое напольное покрытие – паркет цвета молочного дуба, березы. Однако избегайте приобретать мебель с черной ворсистой обивкой – замшевый черный диван часто загрязняется небольшими ворсинками, которые трудно удалить – из-за чего изделие выглядит старым, «затасканным».


Для интерьера с темной мебелью важно наличие правильного освещения. Одной потолочной люстры недостаточно, необходимо использовать различные торшеры, бра, точечные светильники, торшеры.
Планируя оформить интерьер в черных тонах, проконсультируйтесь со всеми членами семьи – все мы обладаем разной психикой, и на кого-то этот оттенок будет действовать угнетающе. В темной гостиной не каждому гостю может быть комфортно, поэтому черный лучше выбрать в качестве дополнительного цвета. В любом случае, даже если вы готовы к подобным переменам в своем интерьере, друзей он не оставит равнодушными – они будут впечатлены и поражены.


Если вам необходима матовая или глянцевая темная мебель, рекомендуем обратиться в компанию «Мебель на Волге». Мы работаем только с проверенными производителями ЛДСП, такими как Egger и Kronospan, которые обладают широким выбором темных оттенков: антрацит, черный, венге, угольный камень, морское дерево карбон. А чтобы вы не ошиблись цветом и смогли посмотреть, как выглядит тот или иной оттенок при естественном освещении комнаты, предлагаем бесплатную услугу выезда замерщика, который приедет с образцами цветов, чтобы вы могли «в живую» ознакомиться с цветом и фактурой. На любое свое изделие мы предоставляем гарантию 5 лет, поэтому если вам нужно качественная и стильная мебель – обращайтесь к нам!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий