Корзина нет товаров

Как обставить детскую комнату для двух детей?

20.03.2020

Оформить и заставить мебелью комнату для одного ребенка – задача непростая. Ведь она должна быть безопасной, удобной, нравится не только родителям, но и малышу. А когда речь заходит об оформлении детской для двоих - многие не знают с чего начать. Ведь каждому из детей нужно организовать спальное и рабочее место, соблюдая личное пространство каждого. В прошлой статье мы рассказывали об общих правилах организации комнаты для ребенка. В этой же – поговорим, как организовать интерьер семье с несколькими детьми таким образом, чтобы он получился стильным, логичным и функциональным.


Считается, что легче обустроить комнату для однополых детей, у которых минимальная разница в возрасте. Но и брату с сестрой можно организовать пространство, которое не будет стеснять обоих.
Если помещение просторное, то установите пару раздельных кроватей. Если же комната не отличается большими габаритами, то остановите выбор на двухъярусной кровати. При этом на верхнем ярусе лучше разместить ребенка постарше. Такое спальное место будет уместно и мальчику, и девочке. Вместо двухъярусной кровати можно приобрести кровать-чердак, где снизу расположен раскладывающийся диван, а наверху – кровать.


Каждому необходимо отдельное личное пространство, поэтому спальное место каждого ребенка, независимо от их пола, нужно отгородить ширмой или шторой. У каждого спального и рабочего места должна быть личная лампа или светильник. Если возраст малышей небольшой, то можно каждое спальное место оснастить забавной табличкой с именем или любимым рисунком.


В просторной детской, особенно если установлено две отдельных кровати, установите личную тумбочку или комод. Рабочие места также организуйте отдельно для каждого ребенка. Для компактной комнаты выбирайте угловые письменные или компьютерные столы, установленные неподалеку от окна.


Если вкусы обоих детей совпадают, то оформите детскую в едином стиле. Предметы мебели при этом также могут быть одинаковыми, а чтобы в них имелось различие, промаркируйте их любимыми картинками или наклейками. Если же вкусы различные (например, если это брат с сестрой), то лучше обе половины комнаты оформить по-разному, в соответствии с личными предпочтениями каждого.

 

Используйте разные обои, предметы мебели, а в качестве предмета зонирования используйте легкую ширму на колесиках или штору. В этом случае дети могут для уединения отгородиться друг от друга, и без труда убрать ограждение для совместных игр.


Если габариты комнаты не позволяют установить каждому ребенка отдельный шкаф, то разделите внутреннее пространство, пометив или покрасив полки определенным цветом для отличия. Также используйте вешалки под одежды разного цвета – чтобы с легкостью отличать одежду друг от друга.
При оформлении детской комнаты для двух человек не забывайте о компромиссах и мирном решении любых конфликтов. Пространство должно быть удобным для каждого маленького члена семьи, чтобы всем было комфортно и приятно отдыхать и играть.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий