Корзина нет товаров

Зеркало для ванной: на каком варианте остановиться?

19.05.2020

Выбрать зеркало для ванной – казалось бы, что может быть проще? Однако существует множество моделей: с подогревом, с подсветкой, простые модели, вмонтированные в шкаф. Пользоваться этим предметом придется каждый день всем членам семьи, а значит, оно должно быть удобно для каждого. Разберемся, какие бывают модели и чем они отличаются.


По форме
Именно по этому критерию чаще происходит выбор. Существует зеркала различных форм: круглые, овальные, прямоугольные, квадратные. Также в продаже есть и более экзотические модели: в виде солнца, дельфина, корабля. Выбор формы зависит от стиля ванной комнаты, а также личных предпочтений.


Габариты
Условно по размерам разделяют два вида зеркал: косметические и панорамные. Панорамные обладают большими размерами и служат не только по своему прямому предназначению, но также выполняют декоративную функцию: увеличивают слишком узкое помещение, делая его более просторным и светлым. Косметические зеркала служат только для небольших косметических процедур(нанести крем, маску, побриться или почистить зубы). Преимущество их в том, что регулируется уровень наклона.


Свет
Прежде чем купить зеркало, определитесь: необходима ли вам дополнительная подсветка? Сейчас выпускается варианты с дополнительным освещением, что положительно повлияет на дизайн самого помещения в целом. Варианты с внутренней подсветкой изготавливаются из специального светопропускающего акрила, а рама может изготавливаться из влагостойкого ДСП, пластика или алюминия. Зеркало для ванной может дополнительно оборудоваться системой подогрева, что препятствует его запотеванию. Дополнительная подсветка может устанавливаться с внешней стороны – слева, справа или сверху шкафа. Существуют зеркала с декоративной подсветкой: источник света расположен за зеркальной поверхностью и служит только украшением для ванной.

Прочие нюансы
Наиболее распространенным вариантом является настенная модель, но в условиях недостатка свободного пространства лучше приобрести шкафчик, изготовленный из МДФ или ЛДСП со встроенной зеркальной поверхностью. Такая модель позволит сразу решить 2 вопроса: косметическую функцию и хранение косметики и предметов личной гигиены.


Если ваша ванная просторная, и в ней расположено сразу две раковины, лучшим решением будет симметричное расположение двух зеркал. Если же, наоборот, места слишком мало, то можно приобрести косметическое зеркало и установить его прямо на раковину. Косметическое зеркальце устанавливают и в дополнении к основному, чтобы рассмотреть, к примеру, небольшие дефекты кожи.


Если ванна отсутствует, а вместо нее установлена душевая кабина, то зеркало можно расположить прямо на ее корпусе.


Некоторые устанавливают дополнительно зеркальный экран под ванну, чтобы расширить пространство. Но, поскольку зеркало хрупкое и существует риск его разбить, используют зеркальную краску, которую наносят на гладкую ровную поверхность.


Само зеркало состоит из трех слоев. Первый отражает любое изображение, изготавливается из алюминия или серебра. Лучше приобретать модель с серебряным напылением, поскольку оно более влагостойкое, имеет лучшую отражательную способность и устойчиво к механическим повреждениям. Второй слой защищает от коррозии, изготавливается из меди или других металлов. Третий слой – краска или полимерное покрытие, также защищает от механических повреждений, защищает от попадания влаги.
Монтируйте зеркало на высоте 35-45 сантиметров от раковины. А чтобы не попадали брызги воды, установите между ними ними не большую полочку.


На что обратить внимание при покупке?
Поверхность зеркала должна быть без сколов, трещин или вмятин. Отражение - ровным, без искажений. Если это возможно, посмотрите на тыльную сторону – она также не должна иметь сколов, трещин, дефектов в покраске и просветов. Выбирайте модели с рамками – помимо декоративной функции, она защищает зеркало.


Рекомендуем посетить наш каталог, где представлена мебель для ванной, в том числе и зеркала. Наши специалисты помогут определиться с выбором изделия, при необходимости изменять размер, цвет, составят бесплатный дизайн-проект, а также доставят и установят мебель. Заказывайте в интернет-магазине «Мебель на Волге» и мы уверены – качество нашей корпусной мебели приятно вас удивит!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий