Корзина нет товаров

Японский стиль в интерьере

21.10.2019

Обустраивая жилище, человек в первую очередь опирается на собственные предпочтения, как эстетические, так и функциональные. Кого-то привлекает классический интерьер с обилием украшений и аксессуаров, а кому-то по душе минимализм, к которому относится японский стиль. Человека, видящего восточный интерьер в первые, обычно шокирует то, как мало он похож на другие стили. Он прост, содержит минимальное количество украшений и предметов. А чтобы мебель соответствовала японскому интерьеру, не обязательно приобретать ее из-за рубежа. Компания «Мебель на Волге» сможет изготовить любую корпусную мебель по индивидуальному дизайну, которая впишется в любой стиль.
Расскажем, чем японский стиль отличается от других.


Прямые и простые линии
Вся используемая мебель выполнена в стиле минимализм, здесь редко встречаются модели со сложными ломаными линиями. Например, японский комод больше напоминает стеллаж – состоит из большого количества открытых и закрытых полок, ящиков.


Натуральные материалы
Японцы предпочитают использовать натуральную мебель при обустройстве дома. В России мебель из дерева приобретается реже, предпочтение отдается ЛДСП или МДФ, которые по свойствам ничуть не уступают натуральным моделям. В таком случае стоит выбирать варианты., которые по цвету приближены к натуральным оттенкам.


Единый интерьер
Если вы придерживаетесь японского стиля, то его соблюдают не только в одной комнате, но и во всем доме. В Японии даже внешний ландшафт делают в едином стиле с внутренним интерьером дома.


Мебель
В японском стиле вся мебель делается невысокой, приземистой. Стулья, кровати, кресла, журнальные столики редко бывают больше 40 см. что касается шкафов, то их чаще прячут в нишу, что делает их незаметными на первый взгляд.


Небольшое количество декора
Не допускается использование большого числа статуэток, картин. Обычно для украшения наносятся различные иероглифы, изображения драконов, журавлей, лотоса, причем наноситься они могут на мебель, ширмы, стены.


Легкость
При обустройстве жилища не используется мебель, которая внешне выглядит тяжелой или громоздкой. Наоборот, выбранные модели открыты, шкафы могут быть перетянуты рисовой бумагой. В однокомнатной квартире для зонирования комнаты используют легкую ширму из бумаги или легкой ткани.


Цвет
Зачастую используются неяркие цвета, особенно белый и черный. Кричащих цветов здесь не встретишь. Редко используют красный цвет, но аккуратно, «дозированно». Также сравнительно часто используют бежевый, серый цвета, допускаются желтые оттенки. В качестве элемента декора может использоваться зеленый цвет, но в сочетании с коричневым.


Освещение неяркое, либо это рассеянный свет из-под бумажных плафонов, либо закрытых плафонов плоской формы. Абажуры для светильников декорируются деревом, тканью, бумагой. Словом, освещение напоминает лунный свет, что успокаивает, снимает стресс и напряжение, вводит в транс. А комнатные растения просты и не слишком яркие. Здесь не увидишь пальм или роскошных роз, обычно это банзай и орхидеи. Горшки для них подбираются спокойных оттенков.


Надеемся, в этой статье вы нашли что-то полезное для себя, а если остались какие-либо вопросы или вы можете что-то добавить, оставляйте свои комментарии – нам важно ваше мнение!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий