Корзина нет товаров

Выбираем практичную кухонную столешницу

15.04.2022

Каждая хозяйка знает, что к кухонной мебели предъявляются самые высокие требования. Постоянное воздействие высоких температур, капли раскаленного жира и повышенная влажность – не каждый материал способен выдержать подобные неблагоприятные условия. Большая часть нагрузки приходится на столешницу, поэтому при ее выборе важно подобрать практичный и многофункциональный материал. О том, какие бывают типы столешниц, об их основных преимуществах и недостатках читайте в нашей статье!


Для кухонного помещения чаще используются цельные столешницы из единого полотна. Такое решение дает очевидные преимущества: в стыках не скапливается грязь, из-за чего их легче мыть, нет перепадов по высоте. Кроме того, такие столешницы выглядят гораздо эффектнее, ведь помимо основной функции столешница выполняет еще и эстетическую.


Материалы столешниц


ДСП – столешница из ДСП с ламинированной или покрытой пластиком поверхностью пользуется наибольшей популярностью. Существует великое множество расцветок и фактур, в том числе имитирующих природные материалы, например, натуральное дерево или камень.


Преимущества:
- низкая цена;
- прочный материал, устойчивый к высокой влажности и температурам;
- длительное время сохраняет свой привлекательный внешний вид;
- быстро очищается и не боится агрессивных чистящих средств.



У столешницы из ДСП есть, пожалуй, единственный недостаток: если на поверхности присутствуют незащищенные стыки или плохо приклеена кромка, столешница будет разбухать при попадании влаги, а пластик - отклеиваться. Потому особое внимание уделяйте качеству столешницы и кромки!


МДФ считается более безвредным материалом, так как при его изготовлении не используется формальдегид. По характеристикам такая столешница похожа на ДСП: также присутствует большой выбор цвета и фактуры, а на поверхность можно нанеси любое изображение.


Преимущества:
- устойчивость к механическим повреждениям;
- хорошо переносит высокую температуру и влажность;
- экологически безопасен;
- долговечен.


Камень. Из-за более низкой стоимости чаще для изготовления кухонной столешницы используется искусственный камень, однако по внешнему виду такой материал ничуть не уступает натуральным материалам. Столешницы из акрила менее прочные, так как в них содержится меньше минеральной крошки, однако особенность производства позволяет изготовить столешницу любой длины. Агломерат более прочен, его поверхность устойчива к царапинам и механическим повреждениям, однако если нужна длинная столешница (более 3 метров), то будет присутствовать шов.


Сталь отлично подходит для небольших кухонь, так как ее поверхность способна отражать солнечные лучи и визуально расширять пространство. Стальная столешница не боится воды и высоких температур, не ржавеет и способна длительное время сохранять свой привлекательный внешний вид. Однако на ее поверхности видны отпечатки рук и царапины, также ее необходимо защищать от случайного падения предметов.


Столешница может быть изготовлена из стекла, натурального камня и прочих дорогостоящих материалов. При бережном отношении любая из них прослужит долгое время, главное – правильный уход. Всегда используйте специальные подставки для горячих сковородок и кастрюль, сразу вытирайте воду и жировые пятна, а для очистки используйте деликатные средства.


При изготовлении собственных кухонных гарнитуров мы используем любые типы столешниц – все зависит от ваших пожеланий и потребностей. Поэтому, если вам необходима качественная и стильная кухня с 5-тилетней гарантией  - записывайтесь на бесплатный замер. Мастер отрисует вам дизайн-проект, который позволит задействовать каждый свободный сантиметр пространства с пользой!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий