Корзина нет товаров

Выбираем полку для ванной: основные советы

17.11.2019

Ванную комнату оборудовать зачастую сложно – помещение редко бывает просторным, а вещей там размещается много. Это средства гигиены, полотенца, стиральная машина. Поэтому важно организовать комнату таким образом, чтобы необходимые предметы всегда были под рукой. В этом помогут настенные полки, которые можно установить даже в непосредственной близости от источника воды. Казалось бы, проблем с выбором не должно возникнуть, сложности появляются при приобретении крупногабаритной мебели. Но это не так. Даже выбор такого небольшого предмета, как навесная полка для ванной может поставить в тупик. Разберемся, какими они бывают, из каких материалов изготавливаются и как выбрать надежную модель.


Материал при выборе полочки имеет большое значение – от него зависит практичность и долговечность изделия. Выделяют несколько основных типов.


Пластик. Используется часто из-за сравнительно небольшой цены, изделия из пластика не боятся воды. Но выглядит дешево и может испортить презентабельный вид помещения. К тому же сравнительно хрупкие и не способны выдержать достаточный вес.


Стекло. При изготовлении открытых полок используется чаще всего. Выдерживает повышенную влажность. Если приобрести дешевую модель, выполненную из обычного стекла, она не будет обладать практичностью. Лучше приобрести полочку, изготовленную из закаленного стекла.


Металл. Стоят дороже, полки, покрытые хромом смотрятся презентабельно, но требует тщательного ухода - если не протирать от влаги, может покрыться ржавчиной.


Дерево. Используется в качестве материала для изготовления полок нечасто. Стоит дорого, но в условиях повышенной влажности может со временем покрыться плесенью.


МДФ. Чаще используется для изготовления полок в ванную комнату закрытого типа. Изделие, выполненное из качественного материала, не боится воды.


Решение, из какого конкретно материала выбрать полку, принимается исходя из потребностей. Если нет времени на частую уборку, остановитесь на пластиковом варианте. Если в первую очередь важен внешний вид помещения, то стоит выбирать модели из МДФ, стекла или дерева. Материал в случае должен выдерживать перепады температур, пар и повышенную влажность.


Если габариты ванной комнаты позволяют, то можно установить высокий комод для хранения шампуней, полотенец. Но для небольшого помещения рассмотрите угловые полки, поскольку они не займут много места и вмещают в себя большое количество личных вещей. Изготавливаются, как правило, из пластика и чаще устанавливаются в непосредственной близости от раковины или ванной – чтобы дотянутся рукой и взять мыло или зубную щетку.


Полочки для ванной бывают также настенными прямыми. Размещаются обычно над сантехникой или бытовыми предметами. В свою очередь делятся на открытые и закрытые. Открытые используются для хранения зубных щеток, шампуня, геля для душа. Не выставлять напоказ все имеющиеся предметы, а поставить на нее только те, которыми регулярно пользуетесь. Иначе ванная комната будет выглядеть неряшливо.


Полки закрытого типа имеют дверцы, которые скрывают за собой большое количество баночек, пузырьков. Придадут комнате уют и поможет избежать визуального захламления пространства. Фасады бывают различными – стеклянными, зеркальными, что сэкономит пространство и деньги от дополнительной установки зеркала, или непрозрачными. Некоторые модели оборудованы точечными светильниками, что придает удобство при совершении косметических манипуляций. МДФ считается влагостойким материалом, но, чтобы продлить срок службы, его нужно регулярно протирать от капель воды или конденсата.


При покупке полки обратите внимание, что модель с бортиками накапливает воду на поверхности, а чтобы этого не происходило, она должна быть оборудована специальными отверстиями.


В каталоге компании «Мебель на Волге» представлен большой ассортимент закрытых полок для ванной, посмотреть которые можно здесь. Если вы не нашли вариант, который искали, отправляйте эскиз нашим менеджерам. Они произведут необходимые расчеты и помогут подобрать такую полку, которая точно бы вписалась в вашу ванную комнату!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий