Корзина нет товаров

Выбираем мебель для однокомнатной квартиры

21.03.2021

Грамотно подобрать мебель для однокомнатной квартиры – сложная задача, к которой необходим творческий подход. Любой предмет должен выполнять определенную функцию, но помимо этого - вписаться в интерьер небольшого помещения. Сегодня подробнее поговорим о правильной меблировки малогабаритной квартиры.


Главным критерием к выбору мебели является ее функциональность, ведь в условиях дефицита свободного пространства важно с пользой задействовать каждый свободный сантиметр жилища, оставив при этом достаточно места для свободного перемещения. Для однокомнатной квартиры используйте только необходимую и несущую в себе определенные функции мебель, таким образом, вы не потеряете необходимое и такое ценное свободное пространство.


Не забывайте об использовании зеркал и глянцевых поверхностей, которые помогут визуально расширить границы помещения, а в сочетании с естественным светом помещение станет воздушнее. Однако использовать искусственное освещение также необходимо – чем больше дополнительных источников света, тем просторнее кажется квартира.


Что касается цветового решения, то для интерьера однокомнатной квартиры можно использовать любые оттенки, но только в светлых тонах. Этот нехитрый прием также поможет визуально расширить границы помещения.


При выборе мебели сначала планируйте приобретение крупногабаритных изделий. Это может быть просторная кровать в спальне, стенка в гостиной или кухонный гарнитур.


Выбирая кровать для небольшого помещения, откажитесь от классического спального места, поскольку оно мало функционально и занимает слишком много места. Шкаф-кровать – отличное решение, которое предоставит в ночное время комфортное спальное место, а в дневное – вместительную систему хранения одежды. Если вы хотите заменить кровать раскладным диваном, обратите внимание на модели без массивных подлокотников и спинки. Соблюдайте минимализм, иначе спальное место будет выбиваться из общей картины интерьера.


Приобретая стенку, выбирайте более узкие варианты. Отличным решением будет небольшое изделие со стеллажом, вместительность которого поможет отказаться от некоторых дополнительных систем хранения. Стенка со шкафом-купе, обладающим зеркальными фасадами – вариант, который не только позволит разместить габаритные предметы и одежду, о также визуально увеличит пространство.


Выбирая кухонный гарнитур, отталкивайтесь от размеров самой кухни. Так как в небольшой кухне важен каждый свободный сантиметр пространства, лучше приобрести не готовое изделие, а выбрать вариант индивидуального заказа. Компания «Мебель на Волге» поможет не только оформить лаконичный дизайн кухонного помещения, но также оборудовать пространство по последнему слову техники. Выбрать кухонный гарнитур можно из нашего каталога или по индивидуальному проекту. Выезд мастера-замерщика по г. Волгограду и Волжскому предоставляется бесплатно.


При выборе небольшой мебели главным критерием также является ее функциональность. Выбирайте более миниатюрные модели, ведь слишком массивный журнальный столик в комнате площадью 6 кв.м. будет выглядеть нелепо.


К примеру, выбирая компьютерный стол, отдавайте предпочтение более узким моделям с надстройкой, где можно разместить оргтехнику, книги или тетради для ребенка без ущерба для свободного места. Если столик предполагает использование ноутбука, то можно остановиться на выборе складной модели. Выбирая компьютерное кресло, отдайте предпочтение миниатюрным моделям, ведь «кресло руководителя» отнимет слишком много ценного свободного пространства.


Большую роль при оформлении интерьера малогабаритной квартиры играет расположение мебели. Правильная планировка позволит не только эффективно использовать пространство, но и максимально освободить его для свободного передвижения.


Создавая интерьер однокомнатной квартиры, часто прибегают к ее зонированию, благодаря чему появляется возможность разграничить комнату на зоны для работы, отдыха и сна. Чаще всего при разделении пространства используют различные перегородки, в качестве которых может выступать и сама мебель. Существенным недостатком такого решения является уменьшение свободного пространства. Для небольшого помещения можно использовать зонирование цветом, при котором в каждой зоне применяется различная отделка, напольное покрытие.


Межкомнатные двери также могут «съедать» свободное пространство, так как на их открытие-закрытие требуется определенное количество места, которое можно было бы занять мебелью. Поэтому от классических дверей можно отказаться в пользу раздвижных моделей или заменить их на арки
Итак, подобрать мебель для однокомнатной квартиры – задача не такая сложная, как может показаться на первый взгляд, достаточно просто придерживаться определенных правил.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий