Корзина нет товаров

Все, что нужно знать при обустройстве домашнего офиса

29.11.2019

Всего десять лет назад никто не знал о таком понятии, как «фрилансер». В наше же время оно только приобретает популярность. Маркетологи, программисты, операторы колл-центра – все чаще люди работают из дома или из любого места, где присутствует доступ к интернету. Чтобы работать было полезно для здоровья и в то же время продуктивно, необходимо придерживаться определенных правил при обустройстве домашнего офиса. Ученые доказали, что правильная организация рабочего пространства увеличивает производительность труда на 30%. Сегодня рассмотрим, какие пункты помогут организовать удобный и уютный кабинет.


Найти свободную комнату в собственном доме и организовать из нее рабочую зону труда не составит. Но что делать, если у вас маленькая квартира в многоквартирном доме, а возможности выделить отдельную комнату нет? В таком случае определите небольшое пространство для стола и дополнительной меблировки. Будет лучше, если оно будет располагаться у окна, что позволит естественному свету освещать пространство. Но, несмотря на наличие солнечного света, позаботьтесь о наличии дополнительной освещенности в темное время суток – на столе лучше разместить яркую настольную лампу.


Если в комнате совмещено несколько комнат, например, спальня и кабинет, отделить их друг от друга можно шкафом, ширмой или стеллажом.


Часто на подоконнике или возле монитора компьютера устанавливают горшок с кактусом или хлороформом. Зеленый цвет поднимает настроение, расслабляет напряженные от нагрузки глаза. Считается, что кактусы поглощают вредное излучение.


При отделке рабочей зоны и выборе мебели лучше остановится на натуральных материалах – камне, коже, дереве. Эти материалы больше настраивают на рабочий лад. Если бюджет при организации кабинета ограничен, воспользуйтесь фактурной имитацией этих материалов.


Если места в помещении мало, остановитесь на выборе углового компьютерного стола. При небольших габаритах он достаточно вместителен. Компания «Мебель на Волге» предоставляет большой выбор угловых компьютерных столов, которые вы подберете по нужным размерам – посмотреть варианты можно в каталоге. Не нашли подходящий для себя размер, цвет изделия? Не беда! Изготовим любую понравившуюся модель по вашей фотографии или наброску. И не забудьте приобрести удобный мягкий компьютерный стул.


Несмотря на небольшие габариты, стол для рабочего кабинета должен иметь места хранения документов и ценных бумаг. Продумайте места для хранения принтера, сканера – они должны находиться рядом с рабочим местом, чтобы при желании до них можно было легко дотянуться рукой. Для хранения документов дополнительно установите тумбу, стеллаж или пару полок.


Располагать стол лучше сбоку от дверного проема. Так вы будете видеть входящих в помещение людей и не испытывать дискомфорт.


Благоприятными для рабочей атмосферы принято считать синие и зеленые оттенки, поэтому используйте их для организации рабочего места хотя бы в дополнительных аксессуарах – например, лампе на столе или обивке кресла.


В пространстве, которое вы выделили под домашний кабинет, не должно находиться посторонних вещей, чтобы не отвлекать от рабочего процесса и не загромождать полезное пространство.


Над столом можно разместить магнитную доску для записей, где можно не только написать что-то от руки, но и повесить с помощью магнитов номера телефонов или другие важные бумажные записи.


Планируя будущий кабинет, исходите из минимализма помещения. Если жилая комната совмещена с рабочей зоной, не нагромождайте ее тяжелыми предметами мебели. Всегда держите рабочее пространство в чистоте – ведь это залог вашего здоровья и продуктивной работы!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий