Корзина нет товаров

Уютная комната для девочки-подростка

10.11.2020

Каждый родитель сталкивается с ситуацией, когда дети вырастают, их больше не привлекает прежние игрушки, одежда, розовые обои или яркая мебель. Вкусы детей быстро меняются, то, что нравилось в 12 лет, перестает нравиться в 14. Родителям приходится переосмыслить дизайн детской комнаты, опираясь на новые предпочтения ребенка. Сегодня хотелось бы поговорить о том, как создать уникальный, практичный и универсальный интерьер для девочки-подростка.

 


Главное отличие в обустройстве помещения маленького ребенка и подростка 11-16 лет в том, что в первом случае родители зачастую обустраивают детскую по собственному вкусу, во-втором - важно опираться на мнение ребенка. Главная задача родителей – помочь подобрать интерьер таким образом, чтобы он настраивал подростка на правильный лад, не отвлекал от учебы или творчества, одновременно был уютным, практичным и функциональным.

 


В комнату для девочки важно подобрать необходимую мебель, а именно: оборудовать место для сна, поставить письменный или компьютерный стол с тумбочками или настенными полками, шкаф-купе или полноценный гардероб с зеркалами, туалетный стол, пуфики или стулья для посиделок с подружками. Выбирая компьютерный стул и столы, отдайте предпочтение моделям с регулируемой высотой – это позволит сэкономить средство, не покупая дополнительную мебель по мере взросления ребенка.

 


Мебель не должна притягивать к себе лишнее внимание. Выбирайте модели спокойных расцветок, лаконичной формы. Не загромождайте все свободное пространство мебелью, это может нарушить концентрацию внимания, к тому же будет мешать свободному передвижению. Выбирая внутреннее наполнение распашного шкафа или шкафа-купе, обратите внимание, что в нем можно хранить не только одежду, но также книги, тетради или постельные принадлежности. Если пространство комнаты небольшое и не позволяет установить полноценную кровать, то обратите внимание на кровать-чердак, которая позволит сэкономить место и обустроить на «первом этаже» зону для учебы. В качестве спального места можно выбрать раскладной диван, который также отлично впишется в небольшую комнату, но важно выбрать качественную модель с комфортным спальным местом. Ведь после пробуждения ребенок должен чувствовать себя отдохнувшим, а некачественное изделие может нарушить осанку и нанести вред опорно-двигательному аппарату. Чтобы не перегрузить интерьер комнаты, можно вместе стульев или пуфика выбрать мягкие подушки, кресла-мешки.

 


Компания «Мебель на Волге» изготовит любую корпусную мебель для детской комнаты – туалетные столики, стеллажи, полки, односпальные кровати, кровати-чердаки. Все представленные изделия не только качественные, но также выполнены из экологических материалов фирм Egger и Kronospan, что обеспечит безопасность ребенка. Все варианты, представленные в каталоге, вы можете изменить по размеру, цвету, заменить фурнитуру. А наши специалисты доставят, соберут и установят мебель бесплатно при заказе свыше 5000 рублей.

 


В качестве цвета отделки для детской комнаты выбирайте спокойные, нейтральные оттенки. Чтобы комната выглядела более оригинальной и не отвлекала ребенка, ее можно поделить на зоны: для сна, учебы, отдыха, творчества, хранения вещей. Если помещение просторное, это можно сделать при помощи легких перегородок, ширм, если свободного места немного, ограничьтесь зонированием светом, отделкой. К примеру, в спальную зону можно поклеить обои светло-голубого, персикового или розового оттенка. В зону для учебы больше всего подойдут зеленые стены, которые помогут настроиться на рабочий лад. Отделить одно пространство от другого можно при помощи наклеек или плакатов.

 


Позаботьтесь об организации правильного освещения, это важно для сохранения зрения подростка. Как правило, в комнате организуют потолочное освещение, устанавливают настенные светильники над кроватью, настольную лампу над рабочим местом, торшер или бра.

 


Выбирая шторы, остановите выбор на изделиях, которые гармонично смотрятся с отделкой и мебелью. Для девочки-подростка можно выбрать пышные гардины со стяжками нейтрального оттенка и без рисунка либо ламбрекен яркой расцветки.

 


Если вы планируете сделать ремонт в детской комнате и изменить интерьер, посоветуйтесь с ребенком и обсудите все детали. Ведь девочки-подростки уже с 11 лет считают себя взрослыми и имеют собственное мнение о том, как должна выглядеть их комната. Даже выбор небольших аксессуаров лучше согласовывать с хозяйкой комнаты!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий