Корзина нет товаров

Устанавливаем кровать правильно: фен-шуй и не только

08.12.2019

Спальня – место в доме, которое несет покой и отдых. И крайне важно обустроить ее практично. Но иногда чувство усталости не проходит, даже когда подобрана комфортная кровать и нужный цвет для стен. В чем же дело? Обустраивая спальню, многие придерживаются законов фен-шуй, а также советов дизайнеров и психологов. Рассмотрим это подробнее в нашей статье.


Что советуют профессионалы
Не располагайте кровать изголовьем к окну – такое расположение не придает ощущения защищенности во сне, как, например, если опереть ее изголовьем к стене.


Устанавливать ее неподалеку от окна – плохая идея, и дело даже не в циркуляции негативной энергии, которая направлена на спальное место. От окна исходит сквозняк, из-за которого можно легко простудиться.


Лучше поставить спальное ложе так, чтобы видно было входящих и выходящих в помещение людей.
Спальное место размещайте так, чтобы по обеим сторонам для прохода оставалось более 60 см. Учитывайте это, если в комнате проживают пожилые люди или дети - чтобы они не натыкались на предметы мебели в темноте. Чтобы комфортнее было находиться в спальне, продумайте расположение бытовых и осветительных приборов. Как правило, напротив кровати размещается телевизор, расстояние до которого рекомендуется оставить 3-5 метров, а сбоку от спального места - настольная лампа или настенный светильник.


Не устанавливайте нависающие над кроватью тяжелые массивные предметы, такие как шкаф или громоздкую люстру. Подсознательно они создают чувство угрозы, тревоги, могут приводить к нарушениям сна, вплоть до бессонницы. Лучше устанавить ее по диагонали от дверного проема. Если ложе рассчитано на одного человека, то ее ставят одним боком к стене.


Если в помещении есть ниша, то туда часто устанавливают кровать, однако это не правильно. Ниша не способствует циркуляции воздуха, поэтому туда лучше впишется шкаф или туалетный столик.
Дизайнеры не рекомендуют нагромождать стену напротив мебелью, поскольку комната будет выглядеть неопрятной, захламленной. Установите напротив полку или стеллаж с чем-либо приятным для глаза, например комнатным цветком. Или повесить напротив картину.


Фен-шуй
Не располагайте кровать изножьем в сторону двери. Это плохая примета. С точки зрения фен-шуй, негативная энергетика ночью будет попадать из двери в спальню. Если расположить ложе по-иному возможности нет - плотно закрывайте дверь на ночь.


С точки зрения фен-шуй, не рекомендуется устанавливать кровать в проходе между окном и дверным проемом, поскольку там постоянно циркулирует энергетика, в том числе негативная.
Не размещайте напротив спального места зеркала. Считается, что такое соседство может привести к психологическому дискомфорту, чувству тревожности, накоплению негативной энергии. В небольшой спальной комнате нахождение зеркальных поверхностей необходимо, но устанавливают их таким образом, чтобы в них не отражались спящие люди.


По фен-шуй рекомендуется избегать острых углов, поскольку они накапливают отрицательную энергию, и направляют ее на находящихся там, как стрелу. Важно, чтобы острые углы не «смотрели» в сторону спящих людей.


Не приобретайте кровать круглой формы, иначе вы будете бегать «по кругу», и не сможете остановиться на чем-то одном. Сторонники этого учения советуют приобретать модели классической, прямоугольной формы.


Анализируйте свои ощущения в момент пробуждения, а если вы стали просыпаться уставшим, с плохим настроением, возможно, это признак того, что кровать нуждается в перестановке. Ну а компания «Мебель на Волге» изготовит для вас удобную кровать любых форм и размеров. Посетите наш каталог, где вы найдете как взрослые варианты, так и варианты для детей!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий