Корзина нет товаров

Ухаживаем за мебелью: простые советы

05.11.2020

На общее восприятие квартиры влияют предметы интерьера, в том числе и мебель, которая там находится. Несомненно, приобретая мебель, мы тщательно выбираем понравившуюся модель, которая соответствовала бы стилю и была бы качественной. Но для того, чтобы мебель служила долго, недостаточно просто выбрать и установить ее. На внешний вид любого изделия влияет правильный уход за ним. О том, как правильно ухаживать за мебелью, поговорим в нашей статье.


При эксплуатации любого корпусного изделия существуют определенные рекомендации, которых следует придерживаться. Рекомендуется использовать изделие в помещении с относительной влажностью 50-70 процентов и температурой не менее 10 градусов. Если на поверхность попала жидкость или вода, ее нужно сразу же вытереть сухой мягкой салфеткой. Рекомендуется устанавливать мебель на расстоянии более метра от источника тепла и подальше от прямых солнечных лучей, чтобы сохранить поверхность и цвет изделия. При чистке изделия выбирайте средства, подходящие под конкретный материал: ЛДСП, МДФ, натуральное дерево. Собирая мебель самостоятельно, ознакомьтесь с инструкцией по ее сборке: неправильная сборка изделия приведет к быстрому выходу из строя.


Натуральное дерево
Натуральное дерево – капризный и требовательный материал, который не переносит слишком влажный или сухой воздух. Не рекомендуется устанавливать деревянные изделия вблизи оконных или дверных проемов, чтобы оградить ее от попадания лучей солнца. Если поверхность лакированная, рекомендуется покрывать ее специальным воском, который поможет дольше сохранить первоначальный цвет мебели. Изделия из натурального дерева могут подвергаться нападкам паразитов. Чтобы этого избежать, низ изделия обрабатывают скипидаром. Громоздкие предметы, такие как шкаф-купе или гостиная, должны быть установлены ровно и стоять на ровном напольном покрытии, иначе фурнитура или дверцы быстро сломаются или покосятся.


Как мы уже говорили, при уходе за лакированной поверхностью, необходимо приобрести специальные химические составы. Если остались следы пальцев, чашек или посуды – их просто оттереть обычным ластиком. Если на глянцевой поверхности образовались царапины, их можно убрать ядром грецкого ореха, а затем – отполировать салфеткой образовавшийся слой. Для ухода за матовой поверхностью зачастую достаточно протереть ее слегка влажной салфеткой, а затем вытереть досуха.


Мягкая мебель
Обычная бытовая техника поможет ухаживать за мебелью без лишних хлопот. К примеру, пыль с дивана легко убрать пылесосом. При регулярном использовании пароочистителя, вы сможете уберечь мебель от вредных бактерий и паразитов. В результате обработки паром поверхность можно очистить от пятен жира, а также удалить неприятные запахи.


Рекомендуется использовать специальные чистящие растворы. Большинство из них не содержит воду или хлор, благодаря чему можно мягко и деликатно очистить обивку. Достаточно распылить специальное средство на ткани, оставить на необходимое количество мебели, а затем удалить при помощи салфетки.
При чистке мягкой мебели сначала поверхность обрабатывается пылесосом, потом вся площадь застилается влажными салфетками и выбивается. В результате на салфетке остается пыль, ее необходимо промыть и повторить процедуру до тех пор, пока салфетка не будет оставаться чистой.


Глянцевые ЛДСП ли МДФ
Глянцевая поверхность не переносит повышенную влажность и агрессивную среду, поэтому при чистке не рекомендуют использовать бензин или растворитель, который повредит поверхность и нанесет ей непоправимый урон. Рекомендуется очищать поверхность слабым мыльным раствором при помощи мягкой тряпочки.


Царапины или пятна можно удалить при помощи ядра грецкого ореха. Чистящие средства, содержащие в составе воск, помогут создать защитную пленку, которая убережет мебель от выцветания, сильного загрязнения или высоких температур. Также они препятствуют образованию пыли на поверхности.


Если же вы перепробовали все чистящие составы, но реанимировать мебель не получается – возможно, настало время обновить интерьер! Посетите каталог компании «Мебель на Волге», где представлен широкий ассортимент мебели для спальни, гостиной, детской, домашнего кабинета. С нами вы сможете приобрести доступную, но качественную мебель, а наши специалисты изготовят и доставят ее в кратчайшие сроки. Если вам нужна мебель – звоните, наши специалисты помогут вам выбрать оптимальный вариант для вашего дома!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий