Корзина нет товаров

Угловая мойка: все за и против

05.06.2020

Современные квартиры не отличаются простором, поэтому при обустройстве жилища приходится тщательно планировать любую мелочь. Самой функциональной комнатой является кухня: именно здесь происходит процесс приготовления пищи, обеды и ужины в кругу семьи, иными словами, на кухне человек тратит значительную часть своей жизни. Оптимальное решение для небольшого помещения - угловой гарнитур, который поможет организовать по-настоящему комфортное рабочее место. Главное его преимущество – правильно организованный рабочий треугольник, который поможет свободно и легко переходить от одной зоны к другой. Мойка при таком решении часто располагается в углу, иными словами – в вершине треугольника. Чтобы облегчить процесс приготовления еды, стоит разобраться, какой вариант оптимальнее для угловой кухни.


Угловой гарнитур больше подходит для помещений в форме квадрата. Мойка может размещаться как угодно, но, как правило, она находится в углу. Такое решение имеет свои преимущества и недостатки.


Плюсы
Вокруг мойки останется много пространства;
При таком расположении образуется идеальный треугольник, организуется удобный доступ к остальным его вершинам (холодильнику и плите);
Под мойкой появится достаточное количество пространства для хранения средств бытовой химии, очистителя воды, водонагревателя, других кухонных приборов. Однако хранение этих предметов нужно тщательно продумать, чтобы обеспечить полный доступ к сантехнике.


Минусы
Когда у мойки находится один человек, пользоваться второму будет трудно;
Труднее получить полный доступ к сантехническим узлам и коммуникациям, так как дверца шкафа гораздо меньше, чем пространство за ней;
Стоимость угловой столешницы выше, чем обычной;
Углом за мойкой практически невозможно пользоваться, нужно распланировать организацию пространства.


Какие бывают мойки?
Одни считают угловой мойкой чащу, которую можно монтировать в углу, другие – трапециевидную раковину. Мы же рассмотрим все варианты.


Круглые или овальные. Не имеют углов, в которых часто скапливается вода или частички пищи, а значит, ухаживать и чистить их значительно проще. На столешнице занимают немного места, но учтите – внутри свободного пространства также немного. При выборе размера измерьте диаметр самой большой кастрюли, чтобы она без труда входила внутрь, иначе мыть ее будет проблематично.


Квадратные или прямоугольные – классический тип моек. Занимают больше пространства, чем круглые, однако посуды внутрь поместиться гораздо больше. Если углы раковины не скруглены, а прямые – ухаживать за таким изделием будет гораздо сложнее.


Трапециевидные модели считаются оптимальным вариантом для угловой столешницы. Могут иметь несколько чаш, отдельную - для сушки тарелок и овощей. По форме бывают квадратными, округлыми, треугольными или другой формы.


Что касается материала, чаще используют мойки из нержавеющей стали. Они отличаются невысокой стоимостью, выдерживают перепады температур, механическое воздействие и удары, просты в уходе. На глянцевом покрытии сразу видны царапины или капли воды, поэтому обратите внимание на модели с матовым покрытием. Существенный недостаток чащи из нержавейки – вода, попадая на поверхность, достаточно сильно шумит. Если хотите минимизировать шум – приобретайте модели из более толстого металла.


Мойка из искусственного камня стоит дороже, но выглядит гораздо эффектнее и станет украшением интерьера кухонного помещения. Благодаря большой палитре оттенков можно сымитировать узор натурального камня. Они бесшумны, выдерживают значительные механические воздействия, высокие температуры, ремонтопригодны (царапины полируются). Каменная раковина не проводит ток, что важно в случае, если на кухне находится большое количество бытовой техники. На поверхность нельзя ставить горячие сковородки и кастрюли - могут проступить белые пятна.


Керамические мойки по техническим характеристикам не уступают каменным – они гигиеничны, легко очищаются, выдерживают высокие температуры, не создают шума. Однако не пользуются большим спросом, так как много весят и обладают повышенной хрупкостью: если уронить кастрюлю или другой тяжелый предмет, то чаша, скорее всего, треснет или расколется. А стоит она недешево.


Эмалированные изделия уже не так распространены, как ранее, так как раковина обладает рядом недостатков – если на ее поверхность уронить предмет, то эмаль отколется. К тому же она сильно окрашивается при взаимодействии с красителями, а очистить поверхность сложно.


Итак, какую мойку выбрать – решать только вам исходя из финансовых возможностей, личных предпочтений и дизайна помещения. Часто моете большое количество посуды? Обратите внимание на классические прямоугольные или квадратные варианты. Кухня выдержана в классическом стиле? Круглая мойка впишется идеально! Но помните, даже при выборе мойки должно быть комфортно не только вам, но и всем членам семьи!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий