Корзина нет товаров

Угловая кухня - как правильно выбрать?

01.11.2019

Современные квартиры, а тем более кухни не отличаются просторностью помещения, поэтому чаще при обустройстве используются угловые кухонные гарнитуры. В просторной квартире они тоже придутся к месту, поскольку удачно помогут организовать предметы мебели и бытовых приборов. Сегодня рассмотрим, какие бывают виды угловых кухонь.


При выборе кухонного гарнитура, где газовая печь расположена в углу, помните, что газовая труба также находиться в углу. Если коммуникации позволяют это сделать, учтите - расстояние от стены до газовой плиты должно быть не меньше 10 см. Чаще рядом с варочной поверхностью размещается раковина. Здесь могут возникнуть некоторые негативные последствия, к примеру, вода может постоянно попадать на сковородку с кипящим маслом или заливать газ. Чистящее средство может попадать в кастрюли и продукты питания, на поверхность плиты, загрязняя ее. Если же исключить это, то расположение плиты рядом с раковиной удачное, поскольку удобнее набирать воду в кастрюлю, ставить ее на плиту, мыть овощи и так далее.


Помните, если гарнитур компактный, то бытовая техника должна быть небольшой. Так, некоторые модели газовых плит всего 50 см шириной. А в таких узких моделях и глубина будет меньше, что снизит его практичность. Чтобы этого не произошло, выбирайте комплект мебели с широкими тумбами. Продумайте систему освещения, лучше если оно будет комбинированным: потолочный, встроенный, настенный.


Виды угловых кухонь
Г-образный кухонный гарнитур. Тумбы и остальные элементы расположены вдоль двух стен. Хорошо впишется в небольшое кухонное пространство.


Г-образный с полуостровом. Длинная сторона кухонного гарнитура располагается вдоль стены, а короткая – перпендикулярно другой, но не примыкает к ней. К полуострову обеспечивается свободный доступ с двух сторон. Часто роль полуострова выполняет обеденный стол или барная стойка. Вариант, который больше подходит для просторной квадратной кухни. Полуостров поможет организовать «рабочий треугольник», в котором расстояние между его вершинами будет минимальным для перемещения. Также удобен для зонирования, поможет отделить обеденную зону от кухонной.


Г-образный и остров. От первой модификации кухни отличается только наличие островка, который выполняет роль рабочей поверхности или обеденного стола со стульями.


F-образный гарнитур. В отличие от Г-образной кухни есть дополнительный «второй угол», оформленный в виде полуострова. Больше подходит для длинных вытянутых помещений, выполняет роль зонирования, помогая отделить столовую зону от кухонной.


Преимущества угловой кухни


     - компактность. Подойдет даже в помещение с нестандартной планировкой. Только предметы мебели придется изготавливать по индивидуальному дизайну.


     - большая вместительность. Подобная модификация позволяет задействовать «угловые зоны», которые прямым кухонным гарнитуром обыграть сложно.


     - «рабочий треугольник». Подобная планировка позволит оптимальным образом задействовать его вершины.


     - зонирование. При угловом варианте кухонная и обеденные зоны оказываются по разные стороны, что обеспечивает удачное зонирование.


Минусы

     - если кухонное помещение имеет нестандартные габариты или планировку, то придется приобретать мебель на заказ, что существенно увеличит ее стоимость.


     - в небольших квартирах мойка часто размещена в углу, людям крупной комплекции это может причинить неудобства – им будет сложнее там развернутся.


     - гарнитур подойдет не для каждой кухни – например, для длинного и вытянутого помещения такой тип не подойдет. Лучше будет остановиться на классическом линейном варианте.


Если вам нужен кухонный гарнитур, и вы не определились с выбором, рекомендуем посетить наш каталог. Там представлены классические угловые модели, а также модели островного типа. Если вам понравился вариант, которого нет в нашем каталоге, обращайтесь. Наши менеджеры помогут рассчитать его стоимость, а производство, расположенное в г. Волгограде, изготовит любой тип кухонного гарнитура по вашим размерам!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий