Корзина нет товаров

Так ли важно освещение на кухне?

26.05.2021

Освещение кухонного пространства не только позволяет хозяйке с удобством готовить пищу на кухне или обедать всей семье, но и способно служить полноценным элементом декора наравне с кухонным гарнитуром или отделкой стен и потолка. Правильное освещение может полностью изменить кухню, придать ей уют и по-настоящему семейную и теплую атмосферу.


Для освещения кухонного пространства используют точечное, общее и декоративное освещение.


Когда мы планируем обустройство кухонного помещения, в первую очередь мы составляем план, по которому будет расставляться кухонный гарнитур, остальная мебель и бытовая техника. Но не менее важно распланировать расположение светильников, что позволит наилучшим образом продумать освещение. Многие обращаются к профессиональным дизайнерам, которые помогут создать подробный план, опираясь на личные предпочтения и пожелания.


Сейчас не составляет труда выбрать подходящий вариант светильника для своего жилища, ведь ассортимент представлен большой: настольные или настенные лампы, торшеры, потолочные светильники. Встраивают источники освещения в ниши и в кухонные гарнитуры.


Какой светильник выбрать?
Не так давно были распространены только потолочные люстры, которые уже не так актуальны. Как правило, для освещения кухни такого варианта не достаточно. Дизайнеры рекомендуют для максимального эффекта использовать несколько осветительных элементов. Самый оптимальный вариант, когда разные функциональные зоны подсвечиваются независимо друг от друга. Ведь готовить приятнее и удобнее, если подсвечивается зона над мойкой, раковиной и рабочей зоной.


В дополнение к люстре или вместо нее обычно устанавливают:
- подвесные или настенные светильники с возможностью регулировать направление и уровень света;
- точечное освещение, встраиваемое в кухонный гарнитур;
- популярность набирают светильники на прищепках, так как их можно перенести в любое место.


Точечные светильники предназначены не только для освещения пространства, с их помощью создают дополнительные визуальные эффекты, к примеру, увеличить кухонное пространство или визуально сделать потолок выше.


Зоне, в которой располагается обеденный стол, уделяют особое внимание. Уровень яркости и теплота света должны быть такими, чтобы вызывать аппетит и подчеркивать привлекательный внешний вид еды. Идеальным вариантом будет установка «свисающих» светильников, у которых регулируется высота, и расположение которых можно менять от случая к случаю.


Компания «Мебель на Волге» изготовит для вас кухонный гарнитур с дополнительным точечным освещением рабочей поверхности или внутренней части ящиков. Для этого достаточно зайти в наш каталог, определиться с необходимой моделью и оставить заявку. Наш профессиональный замерщик произведет все необходимые замеры помещения, подскажет наиболее оптимальный вариант и, с помощью образцов цветов, вы сможете подобрать наиболее подходящую цветовую гамму.


Не смогли определиться с типом кухонного гарнитура? Звоните, с радостью проконсультируем и поможем подобрать стильное, функциональное и комфортное решение именно для вашей кухни!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий