Корзина нет товаров

Так ли скучен серый интерьер?

10.09.2020

Серый цвет считается слишком скучным и мрачным при обустройстве детской комнаты, спальни, холодным – для гостиной. Хозяйки редко планируют создать интерьер кухни в серых тонах, полагая, что пребывание в таком помещении слишком быстро надоест. Но так ли это на самом деле? Что, если серый – не только практичный и элегантный, но также «дружелюбный» по отношению ко всем остальным цветам и стилям?


Серый цвет достаточно многогранен. Жемчужный, дымчатый, мокрый асфальт, пепельный, серебристый, стальной – это далеко не полный список цветового разнообразия серого. Профессиональные дизайнеры любят работать с ним, поскольку он раскрывает творческий потенциал хозяина, служит для расслабления, а также подчеркнет любой интерьер.


Серый идеально сочетается со всеми остальными цветовыми решениями, однако следует предупредить: использование монохромного дизайна не подойдет для детской комнаты. Однако, если разбавить детскую яркой двухъярусной кроватью или стенкой оранжевого, голубого, розового цвета - это произведет благоприятное воздействие на ребенка. Такое сочетание способно растормошить вялого малыша, а динамичного, наоборот, успокоить.


В качестве отделки спальни, гостиной и узкой прихожей выбирайте светло-серые оттенки, которые не сделают помещение темнее. Если же комната слишком просторная, но при этом хорошо освещена, можно выкрасить одну из стен в темный цвет, к примеру, графитный. А чтобы интерьер выглядел гармонично, следует добавить в тон отделке некоторые предметы мебели: комод, фасад шкафа, или же подобрать однотонные аксессуары.


Дизайнеры, при создании интерьера с серым, рекомендуют выбрать одно из правил. Можно создать монохромный дизайн с разнообразными оттенками серого, а также использовать нейтральные оттенки в некоторых аксессуарах, таких как шторы, подушки, пуфы. Можно выбирать «дружественные» цвета, или же, наоборот, выбрать из противоположных.


В качестве «дружелюбных» выступает фиолетовый и все его оттенки: лавандовый, сливовый, баклажан. Также серый сочетается с красными тонами: вишневый, винный, рубин. Серый с зеленым или в сочетании с пастельно-синим позволит облагородить интерьер, создать индивидуальный и неповторимый дизайн. Особенно его красоту подчеркнуть отделочные материалы из натурального дерева.


Контрастные оттенки выгодно подчеркивают элегантность серого. К примеру, использование серой гостиной или шкафа-купе в сочетании с оранжевым диваном или креслом освежат помещение и наполнят обитателей дома позитивной энергией. Также оригинально выглядит сочетание серого цвета как основного и зеленого в некоторых аксессуарах: шторах, рамках фотографий, вазах.


Если вы хотите монохромный интерьер, рекомендуем ознакомиться с некоторыми правилами. Жемчужный оттенок чаще используется в классическом интерьере, а также во многих современных стилях, ему необходимо отражение в стеклянной посуде, хрустале. Серому придаст тепла промежуточные оттенки: земли или дерева, используемые в напольном покрытии, рамочек для картин или в обивке мягкой мебели. Зачастую используется сочетание серого с бежевым и белым, что является классическим сочетанием. В светлых оттенках при этом может быть изготовлен журнальный столик, комод, прикроватная тумба или изголовьем кровати.


Тщательно продумайте и фактуру материалов. С серым хорошо сочетается кирпич и натуральный камень. При этом серой может быть не только краска или обои, это может быть галька, состаренное дерево или сталь.


Не бойтесь использовать любимые оттенки в интерьере и экспериментировать с дизайном помещения. Как показывает практика, достаточно следовать некоторым готовым советам дизайнеров, чтобы ваш дом стал оригинальным и неповторимым, подчеркивая при этом вашу индивидуальность и характер!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий