Корзина нет товаров

Стоит ли совмещать лоджию с жилой комнатой?

25.11.2019

Для большинства людей лоджия или балкон - место, где хранятся сломанные ненужные предметы или вещи не по сезону. Некоторые обустраивают закрытую лоджию дополнительную комнату типа офиса или небольшой гостиной с журнальным столиком и парой кресел. В последнее время на форумах часто встречается вопрос, можно ли расширить лоджию и объединить ее с прихожей. Давайте разберемся, какие есть плюсы и минусы и насколько сложно реализовать это технически.


В первую очередь разберемся, что является лоджией, а что – балконом. Балкон – это часть квартиры, которая выходит на улицу, то есть примыкает к квартире в виде дополнительной пристройки к дому, а лоджия – не выступает за пределы дом, то есть находится внутри него.


Преимущества
Решение сделать из лоджии продолжение жилой комнаты имеет ряд преимуществ. Для небольшого помещения это возможность увеличить пространство жилой комнаты. Часть мебели можно распределить из гостиной в пространство бывшей лоджии, что также увеличит свободное пространство. При объединении с жилой комнатой помещение получит больше солнечного света, что создаст визуальное увеличение пространства и обеспечит хорошее настроение.


Недостатки
Рациональность подобного решения стоит внимательно рассмотреть. Ведь стоимость подобного проекта высока и придется сильно потратиться на покупку строительных и теплоизоляционных материалов. Учитывайте габариты лоджии, ведь если ее площадь маленькая, то после утепления она станет еще меньше.


Главный нюанс при объединении этих двух помещений – получить разрешение на это достаточно трудно. С точки зрения законодательства любую перепланировку дома, связанную с расширением помещений необходимо подтверждать юридически и получать соответствующее разрешение специальных органов. Но есть ряд запретов, с которыми объединить жилую комнату с лоджией вряд ли получится.

 

Во-первых, увеличивать отапливаемую площадь в России запрещено. Если хотя бы несколько жильцов в подъезде решат вынести батареи центрального отопления на лоджию, то теплопотери возрастут и температура в зимний период существенно снизится во всем доме.

Во-вторых, часто для подобного объединения с жилым помещением решают снести «подоконный блок» с окном, выходящим в комнату. В панельном доме несогласованный снос стены опасен, поскольку, если она окажется несущей, дом может частично обрушится. Поверьте, такие случаи происходили. Да и если в процессе незаконного демонтажа стены произойдет обвал или иной косметический дефект фасада, устранять последствия будет виновник незаконной перепланировки, предварительно заплатив штраф. Полностью снять дверной проем, объединяющий лоджию и комнату, тоже не получится – это запрещено делать.


Оптимальным вариантом будет установка вместо обычного дверного блока установка дверей гармошкой или дверей-купе. Но прежде чем все же заниматься подобным объединением и приобретать необходимые стройматериалы, обратитесь к проектировщикам, которые подскажут вам, что можно, а чего делать не следует.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий