Корзина нет товаров

Стоит ли делать ремонт в "слепой" зоне?

09.11.2019

Так называемые "невидимые" зоны - это участки пола, потолка или стены, которые скрыты от взгляда мебелью. Например, пол под диваном, участок стены за шифоньером. Иногда по тем или иным причинам эти участки помещения остаются без должного ремонта. Оправданы ли они и как их избежать? Поговорим сегодняшней статье.


Экономия
В советский период на стенку копили годами, а ремонт делался на десятилетия вперед. Поэтому допускали подобные необработанные «слепые» зоны, например – участок стены без обоев под настенным ковром. Его же не видно, а ковер утеплит стену не хуже обоев. В настоящее время срок обновления ремонта сократился, да и современные мебельные решения позволяют хоть каждый день производить перестановки. Поэтому, когда в съемной или недавно приобретенной квартире возникает необходимость передвинуть или обновить мебель, обнаруживаются подобные «дыры», то приходится осуществлять ремонт, даже если такой необходимости не было. Даже если вы не планируете переезд, то перестановка мебели с необработанными "слепыми" зонами будет выливаться в траты, а конкретнее – в косметический ремонт.


Единственные места, где подобная экономия оправдана – кладовые, технические помещения, чердаки – там не всегда логично приобретать дорогие материалы.


Нехватка материала
Частая причина, по которой невидимые зоны не отделывают, банальна – не хватило материала. Существует так называемый «закон подлости», когда до завершения полноценного ремонта не хватает пару штук плитки. И покупать из-за этого целую упаковку нецелесообразно. Или же краска такого цвета закончилась на всех складах сразу. Чтобы такое не произошло, обязательно измерьте помещение и распланируйте, сколько рулонов обоев, упаковок плитки и ведер краски понадобится. А лучше приобретите некоторое количество дополнительно про запас – на случай, если плитка разобьется или обои порвутся при поклейке.


Экономическая рациональность
Экономить на «слепых» зонах – не самая лучшая идея. Но что, если ремонт нужен срочный, а тех денег, которые есть в распоряжении, не хватит на дизайнерские обои или итальянскую плитку? Тогда возможны два пути решения вопроса: выбрать более скромные материалы, либо же превратить дефицит в яркий акцент. Например, выложить итальянской плиткой не все стены на кухне, а только фартук. Либо же оформить одну стену дизайнерскими обоями, остальные покрасить краской. Иногда лучше оставить стены просто белыми, чем допустить белое пятно за шкафом.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий