Корзина нет товаров

Стереотипы при обустройстве интерьера

27.12.2019

Сложно сказать, откуда у нас возникли стереотипы при обустройстве наших квартир. То ли дело в ушедшей эпохе, когда выбор мебели и отделочных материалов был невелик, то ли советы дизайнеров мы воспринимаем буквально, и боимся экспериментировать с обстановкой. Если вспомнить, как у вас или у ваших друзей оформлена гостиная, то скорее всего ответ будет одинаков – обои светлых оттенков, диван и пара кресел, стенка. Сегодня поговорим о том, какие стереотипные шаблоны мешают оформить интерьер по-настоящему оригинально и ярко.


Многие дизайнеры советуют при отделке помещения использовать белый цвет, так как он визуально расширяет пространство. Но в больших количествах он способен давить на психику, вызывая чувство тревоги, напоминая больше больничные палаты, чем уютную спальню. Поэтому вместо чисто белого лучше выбирайте бежевый или оттенок слоновой кости.


Кстати, правило, что светлые оттенки подходят только для просторного помещения является стереотипом, поскольку оформленный в темные тона интерьер с достаточным количеством света тоже способен увеличить пространство. Как и темная отделка в окружении светлой мебели.


Почему-то до сих пор актуально расставлять мебель по периметру стен, в результате внешне уменьшаются габариты комнаты. Чтобы этого не происходило, выдвиньте некоторые предметы мебели на середину – диванчик или пара кресел только добавят уюта.


Использование люстры на потолке сегодня не обязательно. От нее можно отказаться в пользу небольших настенных бра и точечных потолочных светильников.


Использование классических занавесок и штор вовсе не нужно – сейчас все большее количество людей отказывается от них в пользу рольставней или жалюзи. Выглядят они не менее эффектно, учитывая, что выпускаются всевозможные модели с рисунками и печатью. А вот солнечный свет задерживают явно лучше.


При оформлении детской комнаты не стоит выбирать яркие стены и мебель всевозможных цветов – дети быстро растут, вкусы меняются, и возможно, ребенок захочет поменять цвет комнаты. Поэтому стены лучше оформлять в спокойных выдержанных тонах.


Зачастую готовый комплект для спальни лучше не приобретать – комната может от этого выглядеть скучно, как номер в гостинице. Лучше сначала приобрести кровать, затем подобрать к ней прикроватную тумбу, журнальный и туалетный столик. Так вы добьетесь оригинального дизайна.


Некоторые до сих пор бояться использовать при дизайне помещения крупный орнамент. Однако если его использовать дозированно и выбрать изящный узор на фасаде шкафа, то комната от этого приобретет более стильный вид.


Если комната имеет невысокие потолки, то не приобретайте слишком высокую мебель. В небольших помещениях гармонично смотрится невысокая, миниатюрная мебель. Высокие громоздкие шкафы-купе подойдут для просторных помещений.


Если выдержать комнату в едином стиле, например в классике или провансе, то интерьер может выглядеть скучно. Чтобы этого не произошло, не бойтесь разбавлять мебель - резной шкаф может отлично гармонировать с ярко-желтым диваном или креслами.


Если кажется, что уже готовый интерьер получился плоским и скучным, добавьте красных деталей. Приобретите красные подушки, полочку или рамы для фотографий. Психологи утверждают, что даже незначительное присутствие этого цвета в нашем интерьере способно поднять настроение и добавить света интерьеру.


Не бойтесь экспериментировать с квартирой, отступать от шаблонных правил и советов – только так у вас получится добиться индивидуального интерьера, который подойдет конкретно для вас!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий