Корзина нет товаров

Создаем комфорт в маленькой спальне

26.07.2020

Большинство людей, особенно если речь заходит о мегаполисе, проживает в небольших квартирах, где каждый сантиметр свободного пространства «на вес золота». Крайне важно оборудовать интерьер помещения таким образом, чтобы было не только красиво, но и комфортно. В особенности, если речь заходит о спальне – месте, где мы проводим большую часть жизни, отдыхая и восстанавливая силы. Расскажем о некоторых секретах и хитростях обустройства спальной комнаты.


Чтобы спальня визуально выглядела просторнее, а потолки стали выше, при отделке стен используйте деревянные вертикальные рейки. Также не забывайте о светлых оттенках, которые также создадут ощущение простора. Старайтесь задействовать стены в качестве системы хранения.


Если вы выбираете прикроватные тумбочки для небольшой спальни, откажитесь от громоздких моделей в пользу более миниатюрных. Также можно использовать невысокие открытые тумбочки, которые подарят окружающему пространству ощущение легкости, воздушности. Вместо прикроватной тумбы также используют обычную этажерку.


Организация второго яруса может оказаться продуктивным решением, благодаря которому станет возможным отделить зону отдыха от спального места даже в небольшой спальне. Ведь важнее, если в комнате появится реальное свободное пространство, а не только визуальное.


Если правильно организовать спальную комнату, то здесь получится оборудовать место для творчества или работы. Если кровать передвинуть ближе к окну, параллельно подоконнику, освободится дополнительное место для письменного или компьютерного стола. А для хранения небольших предметов, например, ручек, канцелярских кнопок задействуйте вертикальные полки. Антресоль для одежды также позволит сэкономить место для хранения.


В небольшой спальне необходимо задействовать каждый свободный сантиметр, нишу или предмет. К примеру, широкий подоконник возможно использовать функционально, превратив его в письменный стол или небольшой диван.


Для зрительного расширения границ помещения пользуйтесь зеркалами. Также они наполнят помещение светом, а зеркало, вмонтированное в фасад шкафа-купе, позволит сэкономить место. Однако, по фен-шуй не рекомендуют располагать зеркало напротив спального места, чтобы там не отражался спящий человек.


Небольшую спальню нельзя перегружать громоздкими предметами, аксессуарами. Мебель лучше приобретать светлых тонов, прямую. Комод или туалетный столик на прямых тонких ножках сделает окружающее пространство легче, воздушнее. Также откажитесь от тяжелых портьерных штор, вместо них используйте римские шторы или тюль.


В условиях дефицита свободного места зачастую приходится размещать рабочий кабинет в спальне. Это не слишком удобно, поскольку вид рабочего места не способствует отдыху, и наоборот, вид спального места не настроит на эффективный рабочий лад. В таком случае следует отгородить эти две зоны друг от друга. Для этого используйте стеллаж, ширму или разное оформление стен.


Если использовать вместо небольших прикроватных тумбочек узкие длинные шкафчики, то вы сможете хранить больше необходимых предметов, не утяжеляя комнату. Чтобы хранить повседневные предметы – очки, украшения, прикрутите настенную полку над кроватью, а к нижней стороне прикрепите настенный светильник для комфортного чтения.


Кровать оригинальной формы поможет зрительно увеличить пространство. Например, если это будет кровать на платформе без ножек. Чтобы создать индивидуальность, добавьте несколько дополнительных аксессуаров. Не перегрузите элементами декора спальню, ведь чем она меньше, тем меньше аксессуаров необходимо.


Для небольшого помещения стоит использовать оригинальные и нестандартные решения, которые помогут оптимизировать пространство, например, ящики для хранения под кроватью, выдвижные тумбы или откидные туалетные столики. Вместо прикроватной тумбы можно использовать стопки книг, а вместо настольной лампы – настенный светильник.


В качестве основы для экспериментирования с небольшой спальней берите фотографии из глянцевых журналов. Современный интерьер предполагает использование подручных материалов или простой корпусной мебели, которая не сильно ударит по семейному бюджету.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий