Корзина нет товаров

Совмещаем кухню и гостиную: плюсы и минусы

06.04.2020

Среди дизайнеров все популярнее становится свободная планировка кухни. Если вы обладатель квартиры-студии, то в этом случае не приходится выбирать – уже при проектировке эти помещения связаны друг с другом и представляют единое целое. В остальных случаях это производится, чтобы расширить кухонное пространство. Итак, рассмотрим плюсы и минусы такого явления, как совмещения гостиной и кухни.


На кухне проводится значительная часть свободного времени – здесь мы готовим пищу, а также обедаем или устраиваем чаепития. В современных многоквартирных домах зачастую не хватает свободного пространства, иногда часть техники приходится переносить в другие комнаты, например, холодильник – на балкон. Это не удобно, поскольку при приготовлении обеда придется больше передвигаться, а следовательно – сильнее уставать. В таком случае необходимы глобальные перемены. Иногда снести перегородку, разделяющую смежные комнаты – единственное решение для большой семьи. Демонтаж стены увеличит место, а если избавиться от межкомнатной стены и заложить проход – в освободившимся месте поместится холодильник.


Если кухонное пространство небольшое, то за счет прилегающей просторной комнаты и увеличивают пространство. При этом появится два жилых помещения – кухни, совмещенной с гостиной и небольшой комнаты, которую можно организовать под детскую или рабочий кабинет. Но подобную перепланировку всегда согласовывают с БТИ (бюро технической информации), ведь если сломать несущую стену, последствия будут непредсказуемыми.


У такого нестандартного решения есть определенные преимущества.


Пространство увеличится, как и количество источников света.


При совместном ужине или дружеских обедах хозяйке приходится часто отлучаться на кухню, чтобы проверить блюдо на готовность или сложить в раковину грязные тарелки. Разговор при этом обрывается, и возобновить его сложно. Объединение кухонного помещения и гостиной решит эту проблему – беседу можно не прерывать.


На два помещения приобретают один большой телевизор, что поможет сэкономить семейный бюджет.
И очевидное преимущество – возможность собираться за столом всей семьей или компанией, которая могла отсутствовать в маленькой кухне.


Но существует и ряд недостатков.


Абсолютно все кухонные запахи будут распространяться по гостиной, а запахи свежей рыбы или подгоревшего блюда мало кому нравятся. Вытяжка может частично решить эту проблему, но от всех запахов она точно не избавит.


На кухне, как правило, размещено большое количество техники – холодильник, микроволновка, хлебопечка, а иногда даже стиральная машина. Издаваемые этими приборами звуки будут отвлекать гостей.


На совмещенной кухне придется чаще мыть посуду, поскольку современную обстановку интерьера гостиной может портить гора немытых тарелок в раковине. Но если вас не беспокоит грязная посуда, то возможно, совмещение гостиной и кухни придется по душе не только вам, но и всем членам семьи!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий