Корзина нет товаров

Совмещаем гостиную и спальню

30.11.2020

В современных многоквартирных домах зачастую недостаточно места, чтобы организовать каждую зону в отдельном помещении. Приходится на небольшом «пяточке» метр на метр размешать обеденную зону, рабочее место или детский уголок. Однако даже в таком случае можно организовать уютное жилище, достаточно продумать стильный, гармоничный интерьер. Отличное решение: объединить спальню и гостиную в одной комнате. Таким образом, квартира будет казаться визуально просторнее, к тому же не придется выбирать между гостиной и спальной комнатой.


Зонирование
Для правильного разделения спальни и гостиной, рекомендуется использовать разные цвета. Гостиная предполагает дружеские посиделки с гостями, семейные чаепития, активные игры, поэтому при ее оформлении используют более яркие оттенки, побуждающие к действию. Спальня же, наоборот, должна быть исполнена в цветовой гамме, успокаивающей, настраивающей на отдых.


При зонировании пространства важно определится с тем, какое количество свободного места понадобится для той или иной зоны. Для этого обратите внимание на собственные предпочтения. Если вы часто принимаете гостей, зоне для гостей необходимо выделить больше места. Если это семейная пара, то большее пространство будет занимать спальня. При этом свободного места должно быть достаточно и в той, и в другой зоне.


Спальную зону не располагают возле проходного места, чтобы вечером не отвлекал посторонний шум и перемещения. Место для сна располагается в тихом месте с окном, чтобы в дневное время проникало достаточно солнечного света. Одно из наиболее распространенных и простых способов зонирования – визуальное, при котором используется различная по цвету или материалы отделка стен, потолка, пола. Потолки, полы могут быть разноуровневыми, что также поможет раздробить помещение на части. А чтобы спальня была спрятана от посторонних глаз, используют легкую шторку.


Для отделения одной зоны от другой используют перегородку из гипсокартона. В таком случае получается две отдельные комнаты. В перегородке можно организовать полочки для хранения личных предметов и мелочей. Дизайнеры не рекомендуют использовать в качестве перегородок стекло или прозрачный материал, иначе вы будете себя чувствовать некомфортно, как в аквариуме.


Если нет желания воздвигать перегородки или заниматься отделкой, используйте разделение пространства при помощи мебели: шкафа-купе, книжного шкафа или стеллажа. Хоть такой вариант и может частично «съесть» свободное пространство, однако у вас появится дополнительное место для хранения вещей.


В качестве разделителя гостиной и спальни используют мобильные ширмы или перегородки, которые, при желании, можно сложить и убрать в сторону, освободив тем самым дополнительные свободные метры. Когда приходят гости, ширмы ставят на место, чтобы отгородить спальную зону.


Мебель
Поскольку при объединении двух зон, свободного места остается немного, рекомендуется отказаться от громоздкой мебели в пользу более простой, лаконичной и легкой. В гостиной необходим диван и несколько кресел, небольшой журнальный столик. Для экономии пространства эти предметы могут быть оборудованы дополнительными ящиками для хранения вещей. Можно установить стенку или небольшую ТВ-тумбу для установки телевизора, компьютерный стол для работы. Выбирайте мебель на колесиках, ведь в случае необходимости ее легко перемещать с места на место или вовсе сдвинуть, расширив пространство.


В спальне просто не обойтись без удобной кровати, а для хранения вещей следует приобрести шкаф-купе с зеркальными фасадами, которые не только помогут при переодевании, но и визуально расширят границы помещения. Если места для размещения полноценного шкафа не хватает, то приобретите вместительный комод, и подвесьте над кроватью ящики для хранения небольших предметов.


Для того, чтобы подобрать удобную и доступную мебель, рекомендуем заглянуть в каталог компании "Мебель на Волге", где представлен широкий ассортимент мебели для гостиной и спальни, начиная от небольших настенных полок и журнальных столиков, заканчивая шкафом-купе. При желании вы можете изменить цвет и габариты изделия, а значит, вы сможете обставить необходимой мебелью даже небольшое помещение. А при заказе свыше 5000 рублей доставим, соберем и установим мебель бесплатно!


Для того, чтобы комната выглядела уютнее, гладильную доску, пылесос и другие громоздкие предметы можно спрятать за оконную штору. Если в качестве зонирования вы выбираете шторку, то оно должна совпадать с оконной. Не стоит завешивать стены множеством картин или полок, иначе будет казаться, что комната перегружена. Чтобы помещение не казалось скучным, достаточно нескольких фотографий, яркого акцента в виде подушек, красивой вазы.


При выборе стиля для гостиной-спальни отдайте предпочтение тем, где не нужно использовать множество громоздкой мебели или декора, иначе находиться в таком помещении будет некомфортно. Выбирайте светлые оттенки, а также стиль, где подразумевается минимальное количество предметов, много воздуха и открытого пространства.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий