Корзина нет товаров

Советы по размещению крупной мебели в небольшое помещение

28.12.2019

В наше время все реже соблюдаются законы моды при выборе мебели и обустройстве интерьера. Уже можно не соблюдать единую стилистику всего помещения, а разбавлять классическую матовую мебель элегантным глянцем стиля хай-тек. Но есть определенные правила, которые дизайнеры все-таки рекомендуют соблюдать – например, использование больше, чем 3 цветов в интерьере сделает его слишком разноцветным и неопрятным, а громоздкая мебель в небольшой комнате уменьшит и так не просторное помещение. Но что делать, когда эти правила необходимо нарушить? Рассмотрим это на последнем примере – когда в квартире маленькие комнаты и семья нуждается в больших системах хранения.


Пожалуй, главное правило при выборе мебели – соизмеримость помещения и меблировки. Если подобрать для сравнительно небольшого помещения громоздкую мебель, то она будет давить на помещение, лишая его уюта и придавая заметную тяжесть. Но бывают ситуации, когда этот принцип приходится нарушать – современные квартиры редко отличаются большими габаритами, а места для хранения бывает нужно много.


Для небольшого помещения лучше приобретать светлые предметы мебели, с гладкими фасадами без дополнительных украшений или орнаментов – она не будет казаться такой уж громоздкой. Так же старайтесь приобретать глянцевую, блестящую мебель или модели с зеркальными фасадами – все, что отражает свет, сделает помещение более просторным и объемным.


Для небольшой комнаты лучше приобретать мебель без узоров, рисунков, орнаментов – это правило распространяется и на корпусную, и на мягкую мебель.


Если же в небольшую комнату нужно установить крупный шкаф-купе или стенку под телевизор – выбирайте модели под цвет стен - слившись с окружающей обстановкой, они создадут ощущение единства.


Если предстоит выбрать громоздкий диван или кресла, выбирайте модели на гнутых ножках и с подлокотниками – такой вариант будет казаться намного невесомее. Это правило распространяется и на корпусную мебель – журнальные столы, буфеты с ножками придадут пространству ощущения легкости.


Объединенный предмет будет выглядеть изящнее, чем несколько раздробленных – по этой причине даже крупная лавка будет выглядеть внешне миниатюрнее, чем несколько громоздких стульев. По этой же причине вместо нескольких разрозненных предметов мебели, например, журнального стола, комода и тумбы лучше отказаться, заменив их на единый предмет с большими габаритами – шкаф, туалетный стол.


Если вы, прислушавшись ко всем представленным советам, воспользуетесь еще одно хитростью – направите освещение на стены и потолок, что отвлечет внимание от крупных предметов мебели, то интерьер в итоге станет лаконичным и функциональным!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий