Корзина нет товаров

Сочетаем сложные цвета в интерьере

28.06.2020

Психологами давно установлен факт, что цвета влияют на нашу психику и настроение, а кроме того, один и тот же цвет по-разному воздействует на людей. Тем не менее, существуют определенные цвета, которые мы чаще используем при выборе одежды или оттенков интерьера. На общее восприятие влияют не только личные предпочтения, но и возможность оттенка сочетаться с другими, его насыщенность, освещенность. Но все-таки существуют определенные оттенки, которых стараются избегать при оформлении интерьера. Что это за цвета и так ли они неудачны при оформлении жилища – рассмотрим в нашей статье!


Так какие же цвета считаются редко используемыми?


Ярко-зеленый. По мнению дизайнеров, зеленый считается универсальным оттенком, который успокаивает, настраивает на рабочий лад, освежает. Его используют в любой комнате – гостиной, кухне, детской, спальне и даже кабинете. Но ярко-зеленого стараются избегать даже начинающие дизайнеры. Насыщенный неоновый оттенок, несомненно, не стоит использовать при оформлении всей комнаты или отделки стен, но с его помощью можно оформить отдельный элемент шкафа или кухонного гарнитура, межкомнатную дверь или подобрать аксессуары ярко-зеленого цвета.


Белый. Этот оттенок символизирует все новое, чистое, легкое. Но белый нечасто используют в оформлении дизайна помещения, считая его чересчур скучным и невзрачным. Кроме того, если переборщить с белым, то комната будет вызывать у присутствующих чувство тревоги, пустоты и холода, ассоциироваться со стерильной больничной палатой. Если за основу выбрать любой другой цвет (так как белый сочетается практически со всей цветовой гаммой), белый на его фоне будет выглядеть благородно и изысканно. Его используют в мебели, отделке, аксессуарах.


Коричневый. Этот цвет стараются избегать при оформлении интерьера, особенно если он имеет зеленый подтон. Однако, если добавить к коричневому оранжевые или красные элементы или аксессуары, то помещение раскроет себя совершенно по другому. Классическим беспроигрышным вариантом считается симбиоз белого и коричневого.


Серый. «Мышиный» цвет стараются избегать при оформлении интерьера, так как он ассоциируется со скукой, простотой, мрачностью. Комната, оформленная только лишь в серый цвет, выглядит неинтересно, безлико, удручающе. Однако, если разбавить серый голубым, белым или зеленым, то это подчеркнет элегантность и аристократичность жилища.


Горчичный. Существует множество вариаций цвета, однако при обустройстве квартиры его стараются избегать, полагая, что он выглядит бесцветно и безвкусно, особенно если комната располагается на дневной стороне и активно освещается солнечным светом. Однако в сочетании с желтым, оранжевым или синим этот цвет раскроется совсем по другому, придаст комнате яркости и тепла.


Существуют и другие цвета, которые не используются в дизайне, но это уже относится к личным предпочтениям и восприятию цвета. К примеру, болотный и фиолетовый также используется редко. Однако, при правильном сочетании с другими оттенками и акцентировании, использовать можно абсолютно любо оттенок. Самое главное – уметь его обыграть и сочетать, подобрать правильное освещение и аксессуары, которые разбавят общую атмосферу.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий