Корзина нет товаров

Системы хранения в небольшой спальне

16.12.2019

Спальную комнату, несомненно, не стоит перегружать лишними вещами или предметами мебели, поскольку служит она исключительно для отдыха, и даже визуально она должна быть уютной и просторной. Но что делать, если выделить дополнительное место для хранения вещей не позволяет пространство? Как организовать систему хранения таким образом, чтобы громоздкая мебель не придавала комнате тяжести, но в то же время даже небольшая спальня вместила в себя максимальное количество вещей? Читайте в нашей статье!


Если помещение спальни небольшое, и установить шкаф-купе или просторный комод не получится, обратите внимание на открытые вешалки – на них с легкостью разместится вся одежда. Вешалки бывают высокие, двухъярусные, и хранить на них можно даже обувь, нижнее белье – достаточно установить подвесные полки или кармашки.


Вешалки с одеждой, пылесос, гладильная доска – все это можно спрятать от посторонних глаз за ширмой или стеллажом, ведь они легко справятся не только с задачей зонирования помещения. Установить ее можно в углу спальни, за изголовьем кровати.


Для того, чтобы спрятать полки или стеллаж, можно дополнительно организовать за изголовьем кровати фальшивую полустенку. Достаточно будет лишь переставить кровать ближе к середине комнаты на необходимое расстояние. С задней стороны фальш-стены можно установить полочки для хранения вещей или же поставить узкий шкаф. Ширина такой конструкции должна соответствовать ширине самого изголовья кровати.


В ящиках для хранения постельного белья можно хранить все что угодно, а не только постельные принадлежности. Если же в вашей кровати они не предусмотрены, организуйте дополнительный подиум для нее, заменив привычный шкаф для вещей. Ведь такая конструкция может вмещать в себя полки и ящики для хранения вещей. Внешний вид спальни от этого только выиграет.


Вместо бельевых ящиков можно также использовать обычные контейнеры, коробки для хранения вещей, расположенные под кроватью.


Не бойтесь использовать навесные полки – они смотрятся гораздо легче обычных платяных шкафов, а вещей вмещают в себя ничуть не меньше. Комбинируйте открытые и закрытые настенные полки различных форм и размеров – так возможно придать спальне более стильный вид.
Часто в комнате используется только нижняя часть комнаты, где стоят невысокие комоды, туалетные столики, стулья, пуфики. Верхняя часть спальни используется реже, из-за чего помещение выглядит заставленным мебелью и тяжелым. Чтобы этого не происходило, устанавливайте настенные полки – над дверным проемом, туалетным столиком, в нише. Можно приобрести высокий открытый стеллаж, который поможет визуально разгрузить помещение.


Вместо небольшого комода приобретите дополнительную прикроватную тумбу или банкетку и поставьте ее рядом с кроватью, в районе изножья. Это придаст ощущение легкости спальне за счет того, что выглядит такая тумба как естественное продолжение кровати. На такой тумбе хранятся декоративные подушки, плед, а внутри расположить полотенца, халат, постельное белье.


Если же габариты спальни позволят использовать традиционные системы хранения вещей, то лучше крупную мебель в виде шкафа или комодов приобретать в тон стенам – так визуально пространство станет чуть больше. По этой же причине шкаф-купе лучше приобретать с зеркальными фасадами, да и дополнительно искать место для хранения зеркала не понадобится. В шкафу желательно наличие антресолей, где хранятся нечасто используемые вещи, например, зимние вещи летом.


Надеемся, наши советы окажутся вам полезными при обустройстве спальни. Пишите комментарии, если у вас останутся вопросы или существуют собственные хитрости по обустройству небольшой спальни!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий