Корзина нет товаров

Синяя гостиная - насколько удачное решение?

18.02.2020

Создать по-настоящему привлекательный дизайн в гостиной – трудная задача. Она одновременно должна расслаблять, дарить ощущение радушия и гостеприимства, дарить заряд бодрости, энергии. На это влияет не только меблировка или аксессуары, но и сам цвет гостиной. Рассмотрим сегодня, насколько уместно использование синего цвета в гостиной, в чем его преимущества и недостатки.


Согласно влиянию на психологию человека, синий помогает расслабляться, настраивает на творческие процессы, положительно действует на нервную систему. Этот цвет считается холодным, его воздействие можно сравнить с прохладой жарким днем.


Несомненно, синий выглядит свежо и оригинально в интерьере помещения, он, помимо всего прочего, поможет спрятать небольшие дефекты и загрязнения.


Этот цвет рекомендуют использовать, если окна выходят на хорошо освещенную сторону – южную, юго-восточную, юго-западную. Если же в комнате будет недостаточно солнечного света, то выглядеть она будет неуютно, мрачно.


При оформлении дизайна гостиной не рекомендуют использовать монохромный яркий или насыщенный оттенок, поскольку подразумеваются дополнительные финансовые затраты. Помещение должно быть оснащено большим количеством многоуровневых светильников, высоких окон с дизайнерскими шторами. Сама гостиная должна быть достаточно просторной – насыщенный синий визуально уменьшит пространство комнаты, сделает мебель более крупной. Использование подобных оттенков лучше доверить дизайнерам – самостоятельно добиться гармонии будет сложно.


Используйте светлые оттенки лазури, нежно-васильковые оттенки, светлые цвета индиго, морской волны или бирюзы. Они отлично сочетаются с белым, этот тандем подарит ощущение нежности. Это классическое сочетание, которое лучше разбавить дополнительными яркими оттенками. Различные бежевые оттенки смягчат влияние синего, подарят домашний уют и атмосферу дружелюбия. Также с насыщенным синим сочетаются коричневые, шоколадные, красные, желтые, зеленые и серые тона. Более светлый оттенок синего выигрышно смотрится с розовыми и оранжевыми элементами, а более темный – с серым, голубым и зеленым.


Где использовать синий?
Окрашивают стены или используют синие обои в интерьере гостиной достаточно редко. Считается, что этот цвет способен сделать окружающее пространство холодным, мрачным, но это не так. Наличие хорошего освещения сделают комнату более уютной и оригинальной.


Пол никогда не оформляют в синий, а используют черный, кирпично-коричневые или бежевые оттенки. Что касается материалов, то чаще используют паркет, натуральный или искусственный камень, ковролин.
Потолок можно использовать подвесной или навесной, с точеными светильниками по периметру, выкрашенный голубой краской. Или же оклеить его обоями в цвет стен.


Что касается мебели, то гармонично с голубой или васильковой отделкой смотрится мебель яркого оттенка. Чтобы соблюсти баланс, используйте ковры, небольшие аксессуары в тон стен – подушки, вазы, статуэтки, кресла или диван с синей обивкой.


В гостиную в синем интерьере хорошо впишется мебель коричневых, серых, бежевых, зеленых или оранжевых тонов в виде журнального столика, комода, массивного шкафа-купе, пуфика или кресла.


Не бойтесь экспериментов при обустройстве гостиной, чтобы найти тот вариант, который придется вам по душе, но помните – во всем важна мера. Опирайтесь на внутреннее чувство стиля и вкуса, и у вас получится создать уютную атмосферу для гостей и членов вашей семьи.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий