Корзина нет товаров

Шпонированное МДФ: все, что нужно знать

13.03.2020

На мебельном рынке присутствует большое разнообразие материалов для изготовления корпусной мебели, которые отличаются между собой цветами, фактурой, ценой. Самыми бюджетными считаются искусственные материалы. Конечно, эффект роскоши и красоты натурального дерева заменить невозможно, но не каждый может себе позволить кухонный гарнитур из дуба или красного дерева. В таком случае поможет шпонированное МДФ. О том, что этот материал представляет, о плюсах и минусах поговорим в сегодняшней статье.


Шпонированное МДФ сочетает в себе красоту натурального дерева и сравнительно недорогую стоимость. Такой материал представляет собой плиту МДФ, которая покрыта тонкой пластиной шпона из натурального дерева. Готовое изделие при этом выглядит так, как будто выполнено целиком из дерева. А для того, чтобы как можно дольше сохранить внешний вид, сверху его покрывают тонким слоем матового или глянцевого лака.


Преимущества
Для большинства главным достоинством материала является низкая стоимость. При этом отличить фасады из шпонированного МДФ от кухонного гарнитура визуально сложно. Его рисунок разнообразен, поскольку шпон из разных видов и срезов дерева отличается по цвету и узору.


Шпон прочен и долговечен. Правильно обработанный и покрытый лаком, он сравнится по прочности с изделием из пластика и превосходит по качеству пленку.


Шпонированное МДФ покрывают оттеночным лаком для того, чтобы придать тот цвет, который вам необходим.


Это экологичный материал, а значит, можно не волноваться за здоровье вас или ваших близких. Это делает его незаменимым в производстве кухонной мебели, где важно, чтобы при нагревании гарнитур не выделял вредных веществ.


Важным преимуществом шпона является возможность отремонтировать небольшие участки в случае царапин или сколов. Небольшие или неглубокие царапины без труда полируются, а если повреждение более обширное – на его месте устанавливается заплатка.


Недостатки
Поверхность следует защищать от длительного воздействия прямых солнечных лучей, поскольку верхний слой может выцветать и блекнуть.


Дерево не переносит сильные перепады температур и повышенную влажность, хотя это зависит от выбранной породы дерева.


Если же при изготовлении корпусной мебели использовались качественные материалы, то такое изделие прослужит долго и не доставит неприятностей.


Что касается ухода за шпонированным МДФ, то он прост. От пыли изделие достаточно протирать мягкой тканью, а от следов на поверхности – использовать слегка смоченную водой тряпочку. Не допускайте использование химических средств и абразивных материалов при очистке поверхности.


Рекомендуем посетить наш каталог кухонных гарнитуров – практически любой из представленных вариантов мы изготовим из шпонированного МДФ. Также мы предоставляем бесплатную доставку, сборку и установку любой кухни по г. Волгограду и Волжскому, бесплатный выезд замерщика и услугу регулировки кухонных фасадов. Заказывайте корпусную мебель и нас и мы уверены – качество вас приятно удивит!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий