Корзина нет товаров

Шпонированная мебель - преимущества и недостатки

14.09.2021

Мебель из натурального дерева – роскошный и изящный вариант для обстановки любой квартиры в классическом стиле. Однако, зачастую это достаточно дорого и не всегда доступно. Отличной альтернативой служит шпонированная мебель. Что же она из себя представляет, в чем ее преимущества и недостатки?


Шпон представляет собой срез натуральной древесины, толщина которого не превышает 3 мм – поэтому внешне покрытие не отличается от деревянной поверхности. Этот срез приклеивается на основу - фанеру, лист МДФ или ЛДСП. Шпон используется не только в мебельном производстве, из него также изготавливаются музыкальные инструменты и отделочные материалы, для создания оригинального и стильного интерьера. Это популярный материал, который обладает более низкой ценой и внешним сходством с деревянными изделиями за счет сохранения уникального рисунка волокон и сучков. А чтобы вам было проще определиться с выбором, подробнее поговорим о его преимуществах и недостатках.


Достоинства
При изготовлении шпона используются различные породы натурального дерева: от бюджетной сосны до более ценных пород, чем объясняется разнообразие текстуры и расцветок. К тому же это экологически безопасный материал.


Материал сравнительно легко обрабатывается, что позволяет изготавливать мебель различной формы и конфигураций.


Сравнительно невысокая стоимость делает шпонированные фасады более доступными. Конечно, цена будет выше, чем у изделий, выполненных из ЛДСП или МДФ, однако кухонный гарнитур из шпона в разы дешевле, чем у кухни из натурального дерева.


Шпонированные изделия всегда выглядят изящно за счет правильно подобранного рисунка и красивой текстуры.


Фасады практичны, устойчивы к перепадам температур и повышенной влажности, а также не будут трескаться или деформироваться при воздействии неблагоприятных внешних факторов.


В случае когда изделие все же потеряло привлекательный внешний вид, его легко отреставрировать, без ущерба для эстетичности.


Недостатки
При уходе за фасадами из шпона избегайте агрессивных химических средств – они могут повредить поверхность.


Материал не должен подвергаться воздействию прямых солнечных лучей, иначе он потемнеет.


При выборе мебели из шпона обратите внимание на качество поверхности – из-за того, что каждый лист обладает своим уникальным узором, «подогнать» рисунок на соединенных поверхностях бывает крайне сложно.


Если вы хотите выбрать материал из более ценных, дорогих пород дерева (бука, ясеня или дуба), будьте готовы к тому, что стоимость изделия значительно возрастет.

 

Шпонированные поверхности бывают матовыми или глянцевыми - в зависимости от «финального» слоя. Лакированное покрытие поможет сохранить долговечности и износостойкость мебели. Также шпон отлично сочетается с дополнительными материалами, например, пленочным покрытием.


Компания «Мебель на Волге» изготовит для вас любое изделие с использованием шпона. Кухня, шкаф-купе или распашной шкаф, гостиная или прихожая станут достойным украшением интерьера, подчеркивающим высокий стиль и комфортабельность. При желании вы всегда можете изменить размер необходимого изделия, отправив нам необходимый эскиз или воспользовавшись бесплатной услугой выезда замерщика. Мы гарантируем качество своих изделий и материалов, поэтому предоставляем гарантию 5 лет. А при заказе свыше 5000 рублей бесплатно доставим, соберем и установим любую корпусную мебель. Если вам необходима современная, практичная мебель или консультация специалиста, звоните – мы всегда рады помочь!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий