Корзина нет товаров

Шкаф на балкон - как правильно выбрать

17.02.2020

Не так давно балкон использовался как временное хранилище ненужных или сломанных вещей. Коньки, лыжи, сломанные телевизор и магнитофон, кресло с отломанной ножкой, неработающий торшер – все это отправлялось на балкон до «лучших времен». В наше время к этому помещению относятся более продуктивно, организуя комнаты отдыха с журнальным столиком и уютными креслами, рабочие кабинеты, комнаты для хобби. Но балконное помещение не обойдется без шкафа, который бы разместил в себе все необходимые личные вещи. О том, как выбрать модель для балкона, рассмотрим в нашей статье.


Шкаф будет более практичен и прослужит дольше, если помещение утеплено - в этом случае выбирать корпусную мебель можно исходя из потребностей и финансовых возможностей. Как правило, изготавливаются шкафы для балкона из ДСП или ЛДСП. Материал ДСП стоит дешевле, но считается менее экологичным и долговечным. ДСП должен быть полностью закромлен – это исключит испарение формальдегидных смол при нагревании поверхности и защитит сам материал от попадания воды внутрь, а следовательно, от набухания или разрушения изделия. ЛДСП гораздо безопаснее, надежнее, отличается повышенной влагостойкостью, более устойчив к перепадам температур.


Компания «Мебель на Волге» рекомендует выбирать модели из ЛДСП, поскольку прослужат они гораздо дольше, будет безопасны для всех членов семьи. Ну а мы изготовим понравившуюся модель шкафа на заказ, по индивидуальному дизайну.


Виды
Если балкон имеет нестандартную форму (вытянутую или треугольную), ниши или выемки, выбирайте встроенные модели. Стоимость их будет ниже за счет того, что материала используется гораздо меньше. Такое изделие исправит неправильную форму помещения, а размещаться может даже под подоконником, занимая немного места.


Корпусный шкаф при обустройстве балкона используется чаще, поскольку на него не влияет планировка помещения, а значит приобрести возможно тот вариант, который будет подходить по финансам и личным предпочтениям. Основное отличие от встроенной модели - корпусный шкаф легко передвинуть или перенести в другое место.


Система открытия дверей
Чаще приобретаются шкафы-купе, которые подойдут для любого типа балконного помещения. Разместить его можно как вдоль, так и поперек стены. Приобрести изделие лучше на заказ, поскольку только так вы подберете тот вариант, который идеально бы вписался в нишу. Раздвижная система открывания дверей поможет сэкономить место перед ним, можно располагать мебель вплотную. Но для небольших комнат этот тип не подойдет, поскольку есть ограничения по габаритам от изготовителей. Технически ширина шкафа-купе не может быть меньше 40 см.


Гармошка при открытии занимает сравнительно немного места, выглядит оригинально – дверь открывается, отодвигаясь в сторону. Устанавливается, как правило, в невысоких моделях. Существенный минус такого механизма – его не рекомендуется использовать во влажном помещении и-за недостаточной изоляции конструкции. Двери в закрытом состоянии неплотно прилегают друг к другу.


Распашные дверцы наряду с раздвижными популярны и просты в эксплуатации. Но при установке и планировании шкафа помните – для открытия дверок потребуется дополнительное место перед ними.


Модели с рольставнями только набирают популярность. Они надежны, занимают мало места, поскольку открываются вверх. На такую дверь при желании наносят любую картинку, а изготавливаются они чаще из металла или пластика.


Все перечисленные виды шкафом бывают прямыми или угловыми – это зависит от планировки помещения и наличия свободного места.


Цвет изделия выбирается исходя из цвета балконного блока. Стены, потолок, пол, шкаф должны гармонировать друг с другом. Если цвет будет сильно отличаться от окружающих предметов, то балкон будет выглядеть неуютно и неаккуратно.


Если балкон имеет панорамный вид, то выбирайте небольшой шкафчик, который полностью разместиться под подоконником – высокие длинные модели только испортят внешний вид.


Надеемся, наши советы окажутся полезными и помогут выбрать тот вариант, который окажется более практичным и полезным именно для вас. Если остались вопросы, звоните, мы с радостью на них ответим и изготовим шкаф вашей мечты!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий