Корзина нет товаров

Рекомендации по оформлению зоны для чтения дома

11.04.2021

Современная городская жизнь не располагает к спокойствию и уединению, когда человек может отдохнуть, расслабиться. Каждому необходим уголок, в котором можно отвлечься от насущных дел и провести время наедине с самим собой или своим хобби. Если вы – любитель книг и только мечтаете о комфортной зоне для чтения, но не знаете, как ее правильно организовать, то обязательно прочитайте нашу статью!


Выбираем правильное место
Для большинства людей чтение – процесс, который требует повышенной концентрации внимания, независимо от того, художественная или техническая эта литература. Поэтому для книжного уголка следует выбрать самое спокойное и тихое место, изолированное от остальных членов семьи. В качестве такой зоны может выступать небольшое кресло в спальне вблизи от источника освещения, утепленный балкон, глубокая ниша в стене или подоконник. Сосредоточить внимание на книге на кухне, взрослому в детской комнате или в прихожей будет крайне тяжело.


Чем больше света – тем лучше
Место для чтения должно иметь правильное освещение, ведь это напрямую влияет на здоровье: из-за плохой освещенности придется ниже наклонять голову, что чревато больной спиной и неправильной осанкой, к тому же можно испортить зрение. Зону для чтения часто оборудуют возле окна, однако одного только солнечного света недостаточно, важно позаботиться о дополнительных источниках света. Чаще используется торшер, так как в случае необходимости его легко передвинуть в другую сторону. Также можно дополнить пространство настенными светильниками. Как правило, располагаться источник искусственного света должен на расстоянии 30-40 см от человека и на 25-30 см выше уровня книги. Лампа должна быть достаточно яркой, но важно, чтобы ее свет рассеивался, не ослепляя глаза.


Удобная мебель
Независимо от того, сколько времени вы проводите за чтением книги, важно подобрать удобное кресло или другую мягкую мебель. Рекомендуется выбирать кресло, спинка которого имеет наклон в 45 градусов, а также она достаточно высокая и повторяет естественный изгибы спины – в таком случае вы не будете уставать от длительного чтения в одном положении. Наличие подлокотников влияет не только на физиологический, но и на психологический комфорт: без них не ощущается необходимая поддержка и уют, а следовательно, комфорт будет нарушен. Не забудьте о мягком небольшом пуфике, который избавит от напряжения в ногах. Кресло можно заменить небольшой кушеткой или миниатюрным диваном, что позволит читать в положении полулежа.


Комфорт зоны для чтения заключается в том, что все необходимые книги или журналы находятся под рукой, и за ними не нужно идти к шкафу или в соседнюю комнату. Обеспечить дополнительное удобство можно при помощи открытого стеллажа, который не утяжелит комнату или настенных полок, а также небольшой тумбы, где за закрытыми дверцами будет храниться все необходимые предметы.


В каталоге компании «Мебель на Волге» вы найдете необходимую корпусную мебель, которая поможет организовать уютную и функциональную систему хранения в читальной зоне – компактные стеллажи, стильные настенные полки или лаконичные напольные тумбочки. У любого из представленных изделий можно изменить не только цвет, но и габариты – качество от этого остается неизменным и составляет 5 лет.

Дополните полученную зону теплыми и уютными пледами, небольшими подушками или накидками, которые добавят дополнительный комфорт и помогут расслабиться – и стильный, уютный уголок для чтения готов!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий