Корзина нет товаров

Разная мебель в комнате - советы дизайнеров

04.12.2019

Просматривая глянцевые журналы или сайты по дизайну интерьера редко можно встретить в одном помещении однотипную мебель. Наоборот, дизайнеры стараются использовать разнообразные варианты в пределах одной комнаты. На это есть ряд причин. Во-первых, среди дизайнеров использование однотипной мебели означает профессиональный страх и неуверенность в своих способностях подбирать предметы друг к другу. А во-вторых, мебель, похожая друг на друга, лишают комнату индивидуальности. Она становится безликой, будто собранной по шаблону. Ну а в-третьих, использование различных моделей – это стильно и модно. Сочетать можно не только разные по цвету предметы. Мебель может отличаться по форме, стилю, размерам. К кровати подбирают отличающиеся прикроватные тумбы, туалетные столики, комоды, полки и шкафы. Кухонный гарнитур не обязательно комбинировать с одинаковыми стульями и обеденной группой. Сочетают что угодно и с чем угодно. Но чтобы комната смотрелась уютно, дизайнеры рекомендуют придерживаться нескольких основных правил.


В одном помещении не стоит использовать больше 3 различных цветов. Это касается не только мебели и аксессуаров, но и пола, стен, потолка. Из-за цветового перенасыщения комната будет выглядеть неряшливо.


Крупногабаритные предметы лучше приобретать в тон стен. Если стена покрашена в белый, то к ней лучше приобрести белый шкаф или стеллаж, а вот остальная мебель может отличаться от основного цвета.


Сочетается друг с другом мебель из натурального дерева или с его имитацией и белые, черные, стеклянные, прозрачные и зеркальные поверхности. Они универсальны и сочетаются со всеми элементами в доме. Белый выигрышно смотрится на фоне деревянной или с имитацией под дерево мебели любого цвета.


Если кажется, что какой-то предмет не подходит к интерьеру и выбивается из общего стиля, повторите его использование дважды. Например, в белой спальне сложно использовать красную лампу? Установите ее на прикроватной тумбе с обеих сторон от кровати.


Выбирайте мебель таким образом, чтобы каждый ее предмет имел общую деталь от соседнего. Например, черная кухонная столешница может повторяться цветом в обивке мягких стульев, а белые элементы фасада на кухонном гарнитуре - подходить к белому корпусу самих стульев. Это называется «эффект домино».


Можно использовать близкие по оттенку друг к другу предметы. Например, к синему дивану подобрать голубые подушки или плед, к черному письменному столу – темно-серую тумбочку.
Чтобы не ошибиться, подходят ли предметы меблировки друг к другу, их сочетают по одному из параметров: цвету, стилю, форме. Например, объединять белое с белым, матовое с матовым, блестящее с блестящим. Сложнее сочетать оттенки цветов, ведь теплые тона гармонируют с теплыми, а холодные – с холодными.


Если вы приобрели предмет мебели, который сложно примирить с окружающей обстановкой, то, возможно, стоит окружить его другим цветом. Например, если со светлой комнатой плохо сочетается серый шкаф, то можно покрасить стену, у которой он стоит, в серый. Или же второй вариант – замаскировать выбивающийся предмет. Например, столешница стола сильно отличается по цвету от остальной обстановки, тогда ее можно закрыть скатертью, а обивку стульев или дивана спрятать за чехлами другого цвета.


Не бойтесь экспериментировать с дизайном интерьера, возможно, так вы создадите обстановку, которая будет подходить именно для вас. Ну а мы изготовим для вас корпусную мебель любого цвета, чтобы ваша жизнь заиграла новыми красками!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий