Корзина нет товаров

Размещаем стиральную машинку в маленькой комнате

18.02.2021

Если пространство комнаты небольшое, приходится идти на разные хитрости, чтобы помещение выглядело гармонично, было функциональным. Особенно тяжело грамотно оформить ванную комнату, где на небольшом участке необходимо разместить много предметов. Мы уже рассказывали вам, как правильно оформить ванную комнату или выбрать для нее шкаф-пенал. Сегодня хотелось бы поговорить о том, какими способами можно разместить стиральную машинку, чтобы она не занимала много места.

 


Стиральные машинки бывают двух типов – с вертикальной или горизонтальной загрузкой. Машинка с вертикальной загрузкой не требует дополнительного места сбоку, чтобы открыть дверцу, а значит, отлично подойдут для небольшого помещения. Узкие и компактные – они идеально подходят для установки рядом с душевой кабиной. Однако сразу над такими машинками не возможно установить столешницу или полку – придется отмерить место, необходимое для открытия крышки.

 


Машинки с горизонтальной загрузкой имею больше вариантов размещения. Стиральная машина может быть расположена под раковиной, однако необходимо выбрать изделие точно таких же габаритов, как и мойка. Благодаря такому способу получится максимально сэкономить пространство, не лишая его функциональности.

 


Последнее время популярно монтировать раковину на столешницу, благодаря чему образовывается поверхность, где будут стоять шампуни, крем, зубные щетки. Пространство под столешницей может быть занято напольным шкафом, где хранятся предметы гигиены, а можно расположить в полученной нише стиральную машину. Несомненно, последний вариант имеет ряд преимуществ. Не нужно думать над подведением шлангов и труб, ванная принимает гармоничный и завершенный вид, к тому же задействовано место под столешницей, которое используется достаточно редко. Закрывать машинку дверцей или нет – вопрос личных предпочтений и общего стиля комнаты.

 


Если стиральная машина больше уровня столешницы – рекомендуется изготавливать разноуровневую столешницу. Если ниже – то машинку можно установить на специальный выдвижной ящик, который послужит дополнительным место для хранения.

 


Если в ванной комнате имеется нища, то это будет идеальным местом для установки там стиральной машины. При этом над ней можно прикрепить несколько полочек для хранения ванных принадлежностей. Если глубина ниши меньше глубины машинки – ее лучше оставить открытой. В остальных случаях, при желании, ее можно прикрыть роль ставнями, шторками.

 


Если пространство позволяет разместить вдоль одной из стен узкий шкаф-пенал, стиральная машина может быть расположена в нем. При этом сверху останется достаточно свободного места для хранения полотенец, бытовой химии. При этом шкаф может быть закрытым, благодаря чему комната будет выглядеть гораздо аккуратнее, а стиральная машина может располагаться не у самого пола, а на возвышении шкафа.

 


Если машинка не подходит по цвету или стилю к интерьеру ванной комнаты, ее можно прикрыть дверцами. Если пространства совсем мало, обратите внимание на модели с вертикальной загрузкой или узкие варианты, на 3-3,5 кг. Ну а чтобы ванная комната не казалась совсем крохотной, придется прибегнуть к уловкам и хитростям: использовать зеркала, глянцевые и светлые оттенки для визуального расширения пространства, а также не использовать большое количество аксессуаров и декора, по возможности спрятать все предметы гигиены за закрытыми дверцами.

 


Компания «Мебель на Волге» изготовит необходимую мебель для ванной комнаты с учетом всех пожеланий. Если вы решили спрятать стиральную машину в шкаф, то вам не придется тратить много времени на поиск необходимой по габаритам модели – мы изготовим шкаф-пенал на заказ с теми размерами, которые подойдут с максимальной точностью. Также вы можете самостоятельно выбирать цвет изделия, чтобы зрительно скорректировать габариты комнаты. Если вам нужно стильная мебель и индивидуальный подход – обращайтесь, наши специалисты будут рады помочь вам!

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий